Воскресенье, 01 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2020
Фархад Юсупов

Госдума в третьем чтении приняла закон о росте акцизов на сигареты на 20%

Нижняя палата парламента в окончательном чтении приняла закон о росте акцизов на табачные изделия на 20% вместо запланированных 4%

В среду, 23 сентября, Госдума в третьем окончательном чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс РФ. В 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты увеличатся на 20% по сравнению с действующими ставками.

Согласно документу рост акцизов составит 20% в 2021 году. Изначально планировали поднять на 4%.

Так, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за 1 тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты – 60 рублей за штуку.

На 20% поднимут ставки акциза и на трубочные, курительные, жевательные, сосательные, нюхательные и кальянные табаки – с 3,172 тысячи рублей за килограмм до 3,806 тысячи рублей.

В 2022-2023 годах индексация для продукции этой категории произойдёт на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Идеологи поправок объясняют рост акцизов борьбой с курением.

– В части табака уже доказанная мера, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака, – заявил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

РЕКЛАМА

Еще новости

Принят новый Устав Великого Новгорода

Принят новый Устав Великого Новгорода

Среди основных изменений – порядок избрания мэра и порядок определения лица, исполняющего полномочия мэра в случае его отсутствия.

28.02.2026 | Закон

В 2025 году омбудсмену поступило на 37% обращений больше, чем в 2024 году.

Большая часть обращений новгородскому омбудсмену поступила от участников СВО

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев выступил с ежегодным отчётом в Новгородской областной думе

27.02.2026 | Закон

Следователи устанавливают обстоятельства совершения преступления.

Экс-заместителя начальника колонии под Великим Новгородом подозревают в коррупции

В отношении бывшего заместителя начальника новгородской исправительной колонии возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий

26.02.2026 | Закон

Новгородец взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой пошёл к кассе.

За попытку вынести бутылку коньяка за пазухой новгородец получил условный срок

Нетрезвый новгородец зашёл в гипермаркет, взял с полки две бутылки коньяка, одну спрятал под куртку, а с другой в руках уверенно направился к кассе

25.02.2026 | Закон

Новгородка признала свою вину частично.

В Великом Новгороде осудили женщину, которая 244 раза ударила мужчину ножом

Суд признал 58-летнюю жительницу Великого Новгорода виновной в убийстве, совершённом с особой жестокостью

25.02.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к штрафу в 60 тысяч рублей.

Житель Чудова заплатит штраф за продажу несуществующего «Логана»

Чудовец получил предоплату за 55 тысяч рублей по объявлению о продаже вымышленного автомобиля «Рено Логан»

25.02.2026 | Закон