Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2020
Василий Дубовский

Новгородские сыщики раскрыли заказное убийство 20-летней давности

Двум новгородцам предъявлено обвинение в совершении убийства по найму генерального директора магазина «Зенит-Новсад» Александра Садриева

Двум новгородцам предъявлено обвинение в совершении убийства по найму генерального директора магазина «Зенит-Новсад» Александра Садриева. Об этом сегодня, 12 октября, на совместном брифинге сообщили начальник УМВД Новгородской области Андрей Коновалов и и. о. руководителя регионального СУ СКР Николай Супрун.

Предприниматель Александр Садриев был застрелен в Великом Новгороде 14 марта 1997 года. Киллеры выпустили в него несколько пуль. Тело потерпевшего было обнаружено в подъезде дома, в котором он жил.  

Тогда по горячим следам преступников не нашли. Уголовное дело было приостановлено. Теперь же оно раскрыто, можно сказать, в кратчайшие сроки.  

Как прозвучало на состоявшемся сегодня брифинге, производство по делу об убийстве бизнесмена э возобновлено в августе 2020 года. Был поднят весь массив имевшейся информации, проанализированы все обстоятельства и факты. В деле имелись-таки «зацепки». Несмотря на очевидные трудности удалось выйти на двух подозреваемых. Один из них, 61-летний новгородец,   буквально на днях был задержан в областном центре. Второго арестовывать не было надобности: 40-летний мужчина в настоящее время находится в местах не столь отдалённых, будучи осуждённым на длительный срок за сбыт наркотиков. И он уже дал признательные показания. В отличие от старшего «товарища по оружию», который своей вины пока не признаёт.  

Однако на основании имеющихся данных — допросов, проверок обстоятельств совершения преступления — обоим мужчинам предъявлено обвинение в совершении убийства по найму.  

Николай Супрун, отвечая на вопросы журналистов, отметил: то обстоятельство, что дочь убитого Александра Садриева является сотрудницей СУ, не имело какой-либо определяющей роли в раскрытии преступления. Он сообщил, что в управлении имеется группа, специализирующаяся на раскрытии преступлений прошлых лет. 

– Есть и другие громкие преступления, которые подлежат раскрытию, — сказал он, напомнив об убийстве предпринимателя Валерия Тяна. – Мы сделаем всё возможное, чтобы раскрыть и это преступление.  

Бизнесмену Александру Садриеву было 38 лет. Он был генеральным директором магазина «Зенит-Новсад». Этим его коммерческая деятельность не исчерпывалась: Садриев имел отношение к ряду других структур — как совладелец, соучредитель, дилер.

По версии следствия, бизнесмен был расстрелян за отказ платить криминальным структурам за «крышевание». Заказчика этого преступления, по некоторым данным, уже нет в живых. Но в ходе следствия будет рассмотрен вопрос о возможной причастности к организации этого убийства и других лиц. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА