Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2020
Василий Дубовский

Новгородские сыщики раскрыли заказное убийство 20-летней давности

Двум новгородцам предъявлено обвинение в совершении убийства по найму генерального директора магазина «Зенит-Новсад» Александра Садриева

Двум новгородцам предъявлено обвинение в совершении убийства по найму генерального директора магазина «Зенит-Новсад» Александра Садриева. Об этом сегодня, 12 октября, на совместном брифинге сообщили начальник УМВД Новгородской области Андрей Коновалов и и. о. руководителя регионального СУ СКР Николай Супрун.

Предприниматель Александр Садриев был застрелен в Великом Новгороде 14 марта 1997 года. Киллеры выпустили в него несколько пуль. Тело потерпевшего было обнаружено в подъезде дома, в котором он жил.  

Тогда по горячим следам преступников не нашли. Уголовное дело было приостановлено. Теперь же оно раскрыто, можно сказать, в кратчайшие сроки.  

Как прозвучало на состоявшемся сегодня брифинге, производство по делу об убийстве бизнесмена э возобновлено в августе 2020 года. Был поднят весь массив имевшейся информации, проанализированы все обстоятельства и факты. В деле имелись-таки «зацепки». Несмотря на очевидные трудности удалось выйти на двух подозреваемых. Один из них, 61-летний новгородец,   буквально на днях был задержан в областном центре. Второго арестовывать не было надобности: 40-летний мужчина в настоящее время находится в местах не столь отдалённых, будучи осуждённым на длительный срок за сбыт наркотиков. И он уже дал признательные показания. В отличие от старшего «товарища по оружию», который своей вины пока не признаёт.  

Однако на основании имеющихся данных — допросов, проверок обстоятельств совершения преступления — обоим мужчинам предъявлено обвинение в совершении убийства по найму.  

Николай Супрун, отвечая на вопросы журналистов, отметил: то обстоятельство, что дочь убитого Александра Садриева является сотрудницей СУ, не имело какой-либо определяющей роли в раскрытии преступления. Он сообщил, что в управлении имеется группа, специализирующаяся на раскрытии преступлений прошлых лет. 

– Есть и другие громкие преступления, которые подлежат раскрытию, — сказал он, напомнив об убийстве предпринимателя Валерия Тяна. – Мы сделаем всё возможное, чтобы раскрыть и это преступление.  

Бизнесмену Александру Садриеву было 38 лет. Он был генеральным директором магазина «Зенит-Новсад». Этим его коммерческая деятельность не исчерпывалась: Садриев имел отношение к ряду других структур — как совладелец, соучредитель, дилер.

По версии следствия, бизнесмен был расстрелян за отказ платить криминальным структурам за «крышевание». Заказчика этого преступления, по некоторым данным, уже нет в живых. Но в ходе следствия будет рассмотрен вопрос о возможной причастности к организации этого убийства и других лиц. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Следующее заседание в Новгородском районном суде назначили на 21 апреля.

В суде приступили к рассмотрению дела о передаче под опеку ребёнка в Сольцах

В Новгородском районом суде 9 апреля началось рассмотрение гражданского дела о признании опеки над девочкой незаконной

10.04.2026 | Закон

Собака получила ранение грудной и брюшной полостей и скончалась.

За убийство собаки из арбалета окуловчанина приговорили к исправительным работам

В Окуловском округе суд признал 41-летнего местного жителя виновным в жестоком обращении с животным

08.04.2026 | Закон

Экс-заместителя начальника колонии обвиняют в том, что он проносил на её территорию запрещённые предметы.

Экс-заместителя начальника новгородской колонии будут судить за превышение полномочий

По данным следствия, бывший заместитель начальника исправительной колонии №7 в посёлке Панковка Новгородского округа проносил запрещённые предметы для заключённых

08.04.2026 | Закон

В июле 2025 года нвогородского студента задержали.

За продажу порно со своим участием новгородский студент получил условный срок

В марте 2024 года студент из Великого Новгорода создал личный платный канал в одном из мессенджеров, где выкладывал порно со своим участием

08.04.2026 | Закон

Приствы объявили уехавшего из Великого Новгорода должника в розыск и ограничили его в использовании водительских прав.

За огромные долги по алиментам новгородцу ограничили использование водительских прав

Новгородский предприниматель выплатил 1,5 млн долга по алиментам после того, как приставы ограничили ему использование водительских прав

08.04.2026 | Закон

Суд приговорил новгородца к девяти месяцам колонии строгого режима.

Новгородец отправится в колонию за онлайн-кредит от имени падчерицы

Суд признал жителя Великого Новгорода виновным в краже денег с банковского счёта падчерицы

07.04.2026 | Закон