Понедельник, 11 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области начал работать закон о тишине

В январе новгородские полицейские 99 раз выезжали по вызовам о нарушении тишины и покоя

С начала года в Новгородской области полицейские 99 раз выезжали по сообщениям о нарушении тишины и покоя, из них 71 – в Великом Новгороде, рассказали в пресс-службе УМВД региона.

По подтверждённым фактам стражи порядка собрали необходимые материалы, чтобы направить их в администрацию губернатора области для составления административных протоколов.

Напомним, с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в областной закон №914-ОЗ «Об административных правонарушениях», благодаря которым у сотрудников администрации губернатора области появились полномочия по составлению административных протоколов за нарушение тишины и покоя жителей региона.

Согласно закону все поступающие в дежурную часть ОМВД сообщения о нарушении тишины и покоя регистрируют, а на место происшествия направляют наряды полиции.

Посмотреть фотографию

Областной закон предусматривает штрафы за нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 до 8.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни, с 22.00 до 10.00 в субботу и воскресенье и нерабочие праздничные дни. Для граждан штраф составляет 500-1500 рублей, для индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц – 2000-2500 рублей.

По закону действиями, нарушающими тишину и покой граждан, считаются использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлёкшие нарушение полной тишины и покоя граждан в помещениях и на территории гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, общежитий, на придомовых территориях.

Теги: Закон о тишине, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Житель Твери предстанет перед новгородским судом за покушение на сбыт около полутора кг мефедрона

В октябре 2024 года обвиняемый забрал из тайника в посёлке Угловка более 1.4 кг мефедрона и переместил в автомобиль для дальнейшего сбыта

11.08.2025 | Закон

Размер взятки составил 109 тысяч рублей.

Представитель «Псковвтормета» дал взятку сотруднику Новгородского вагонного депо

Компания «Псковвтормет» оштрафована на 500 тысяч рублей за взятку начальнику пункта техобслуживания вагонов Новгородского эксплуатационного вагонного депо

10.08.2025 | Закон

Женщину приговорили к 10 годам колонии с отсрочкой наказания в 14 лет.

За торговлю наркотиками мать четверых детей из Боровичей отправится в колонию через 14 лет

Суд в Боровичах за торговлю наркотикам приговорил многодетную женщину к 10 годам колонии с отсрочкой наказания в 14 лет

08.08.2025 | Закон

Гособвинение настаивало на назначении Виталию Юше реального лишения свободы.

Главу компании в Боровичах осудили за неуплату 110 млн рублей налогов

Суд в Боровичах признал гендиректора компании «Импайс» Виталия Юшу виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму более 110 млн рублей

07.08.2025 | Закон

Прокуратура взяла на контроль ход следствия.

Новгородца обвиняют в попытке убийства бывшей жены

В Великом Новгороде мужчина облил воспламеняющейся жидкостью входную дверь квартиры бывшей супруги и поджёг

07.08.2025 | Закон

Наиболее высока вероятность получить фальшивую банкноту в местах, где нет специального оборудования для проверки денег.

В Новгородской области стали выявлять меньше фальшивых купюр

С начала года в Новгородской области изъяли из обращения 14 фальшивых банкнот. За этот же период 2024 года было обнаружено 17 подделок

06.08.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА