Суббота, 12 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2021
Анна Мельникова

В 2020 году в Великом Новгороде зарегистрировано 600 дистанционных краж денег с банковских счетов

В областном центре отмечен рост зарегистрированных преступлений за счёт увеличения числа дистанционных краж денег с банковских счетов

Сегодня, 18 января, начальник городского УМВД России полковник полиции Сергей Максимов рассказал на брифинге, как складывалась обстановка с преступностью в Великом Новгороде в 2020 году и о результатах раскрываемости различных видов преступлений. 

Количество преступлений в областном центре по сравнению с 2019 годом увеличилось на 5%. Прежде всего это связано с тем, что возросло число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и дистанционных краж денег с банковских счётов новгородцев. Они относятся к категории тяжких. 

— В Великом Новгороде было зарегистрировано 4619 преступлений, среди которых тяжких и особо тяжких — 1645, — сообщил Сергей Максимов. — Каждое второе совершалось ранее судимыми лицами, каждое четвёртое происходило на улицах.

По данным городской полиции, в 2020 году в Великом Новгороде стало меньше  убийств – их было зарегистрировано 7, изнасилований – 5, грабежей – 85, поджогов – 6. Количество разбойных нападений выросло на 2 и составило 8. 

— Нас беспокоят дистанционные преступления. В 2020 году зарегистрировано 600 дистанционных краж денег с банковских счетов, — отметил Максимов. — Возраст потерпевших от 18 лет до 60 и старше. На уловки мошенников попадают и пенсионеры, и работники бюджетной сферы, и сотрудники предприятий, и студенты. Обманутыми могут стать все. Проводим с населением профилактическую работу, как не стать жертвой мошенников. Бывает, потерпевшие признаются: «Да, ко мне ранее приходил участковый, беседовал со мной. Но я не знаю, почему со мной произошла такая ситуация, и я перевёл деньги». 

По словам Сергея Максимова, мошенники часто представляются сотрудниками службы безопасности банка и убеждают, чтобы люди не вступали в контакт с работниками банка, когда переводят деньги на некие резервные счета:

— С банками у нас есть соглашение о том, чтобы его сотрудники обращали внимание на тех, кто берёт крупную сумму кредита или снимает её со своего счёта. Чтобы интересовались у них, с чем это связано. 

Мошенники, как правило, находятся в других, удалённых от Новгородской области, регионах. Как пояснил Сергей Максимов, для раскрытия таких дистанционных преступлений новгородские полицейские в прошлом году ездили в Оренбург, Иркутск, Новосибирск, Сочи. 

Теги: УМВД, дистанционная кража, мошенничество, Сергей Максимов

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил новгородца к семи годам колонии строгого режима.

В Великом Новгороде осудили мужчину, напавшего с ножом на беременную подругу

За разбойное нападение на беременную женщину 23-летний судимый житель Великого Новгорода отправится в колонию на семь лет

11.07.2025 | Закон

Алкоголь и закуски новгородец прятал под одеждой.

Новгородец вынес из магазинов за пазухой 20 литров элитного алкоголя

На третий день после освобождения из мест лишения свободы новгородец вновь принялся за кражи, «посетив» за три месяца семь магазинов

10.07.2025 | Закон

Подростки могут рассказать о знакомстве с киберпреступником в полиции или позвонить по анонимному детскому телефону доверия.

Для новгородских подростков подготовили рекомендации, как не попасться на уловки кибермошенников в онлайн-играх

В министерстве образования Новгородской области подготовили рекомендации по кибербезопасности для подростков

10.07.2025 | Закон

Уголовное дело в отношении обвиняемых поступило на рассмотрение в Новгородский районный суд.

Шестерых новгородцев будут судить за онлайн-трансляции порновидео

В Новгородском районном суде рассмотрят уголовное дело о трансляции порнографических материалов с помощью приватной интернет-студии

10.07.2025 | Закон

Суд приговорил новгородца к 1 году 8 месяцам колонии.

В новгородской больнице мужчина ударил полицейского ногой в лицо

Суд признал жителя Великого Новгорода виновным в насилии по отношению к сотруднику полиции

09.07.2025 | Закон

Украденные у пенсионерки деньги поступили на банковский счёт жителя Алтайского края.

Обманутой мошенниками пенсионерке из Сольцов вернут 200 тысяч рублей

В феврале 2022 года мошенники позвонили 72-летней пенсионерке и под предлогом приобретения акций выманили у нее сбережения

09.07.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА