Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области гаражной амнистией могут воспользоваться около 15 тысяч человек

Под амнистию попадут гаражи, построенные не позднее 30 декабря 2004 года.

Под амнистию попадут гаражи, построенные не позднее 30 декабря 2004 года.

Фотография ©: Алёна Герц

Сегодня, 1 сентября, в России начал действовать упрощённый порядок оформления в собственность незарегистрированных гаражей и земли под ними. В здании регионального управления Росреестра в Великом Новгороде на улице Октябрьской, д. 17, стартуют правовые консультации по этой теме.

– Самым сложным для заявителя всегда является формирование пакета документов, поэтому было принято решение открыть консультационную линию для граждан, которые решили воспользоваться гаражной амнистией, – сказала руководитель регионального управления Росреестра Светлана Луговцова.

Гаражная амнистия объявлена на пять лет. В течение этого времени автомобилисты, построившие гаражи без оформления необходимых документов, смогут бесплатно стать официальными владельцами участка и строения на нём. Собственники смогут распоряжаться своим имуществом – продавать, дарить, передавать в наследство, оформлять в залог для получения кредита.

Под амнистию попадут гаражи, построенные не позднее 30 декабря 2004 года. Закон не коснётся самовольных построек и гаражей у которых нет фундамента, сообщили в областном управлении Росреестра.

– В нашем регионе гаражной амнистией смогут воспользоваться не менее 15 тысяч жителей, – рассказала руководитель регионального управления Росреестра Светлана Луговцова. – В Новгородской области, по данным муниципалитетов, насчитывается 5 тысяч гаражей, которые стоят на кадастровом учёте, но не имеют собственников. Ещё 10 тысяч нигде не зарегистрированы. В основном они сконцентрированы в Великом Новгороде, Новгородском, Боровичском, Валдайском, Старорусском, Чудовском районах.

Воспользоваться гаражной амнистией смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. Чаще всего для регистрации права на гараж у автовладельца нет документов на постройку или документов на земельный участок под гаражом. До вступления в силу закона решением вопроса было только признание права собственности в судебном порядке. С 1 сентября ситуация изменится, а пакет документов помогут сформировать в Росреестре.

Бесплатные консультации специалистов можно получить по следующему графику:

Будние дни

  • с 10.00 до 12.00
  • с 14.00 до 16.00.

В субботу, 4 сентября, 

  • с 9.00 до 12.00.

Телефон для справок – 943-080.

Напомним, состоявшаяся на днях рабочая встреча губернатора Андрея Никитина и Светланы Луговцовой тоже была посвящена этой теме.

– Росреестр ведёт незаметную, но очень важную для всех работу, следствием которой являются чёткие, понятные права собственников, чётко установленные границы земельных участков, – отметил губернатор.

Глава областного ведомства подробно рассказала в интервью «НВ» о том, как работает новый федеральный закон. Материал «Амнистия для гаража»  можно прочитать в свежем номере. 

Теги: Гаражи, автомобилисты

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года