Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 сентября 2021
Елена Кузьмина

Похитивший икону из Иверского монастыря ленинградец предстанет перед судом

Завершено следствие в отношении жителя Ленинградской области, обвиняемого в хищении иконы из Валдайского Иверского монастыря

В прокуратуре области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя города Волхов Ленинградской области. Он обвиняется в краже иконы из Валдайского Иверского собора.

По версии следствия, ночью вместе с сообщником он подплыл на лодке к острову Сельвицкий на Валдайском озере, где находится обитель. Мужчины сделали подкоп под воротами и проникли на территорию монастыря, сообщила сегодня, 3 сентября, официальный представитель МВД России Ирина Волк. Затем, отжав окно, похитители пробрались в Успенский собор. Один из них, зайдя в алтарь, похитил напрестольный крест и Иверскую икону Божией Матери, которую в 2001 году подарил монастырю президент Владимир Путин. 

Кроме того, сообщники взломали киот ещё одной особо чтимой иконы и сняли цепочки, кресты и кольца, которые были пожертвованы прихожанами. Стоимость похищенных реликвий оценивалась более чем в 4,8 млн рублей, рассказали в прокуратуре региона.

В начале октября сотрудники Федеральной службы безопасности РФ совместно с Главным управлением уголовного розыска МВД России задержали двух подозреваемых в похищении. В ходе обысков икона, а также более 120 золотых изделий были изъяты. 19 октября икону вернули в Иверский монастырь.

Вину в совершении хищения ленинградец признал частично. Процесс пройдёт в Валдайском районном суде.

Теги: Валдайский район, Иверский монастырь

РЕКЛАМА

Еще новости

Ограничение права выезда за пределы России побуждает новгородцев оплачивать долги.

Из-за долгов выезд за границу ограничили для 49 тысяч жителей Новгородской области

Должники в Новгородской области за год накопили суммарный долг в 4,6 миллиарда рублей

29.01.2026 | Закон

Суд определил итоговую сумму компенсации морального вреда.

Пострадавшей от бездомной собаки пенсионерке в Чудове выплатят 10 тысяч рублей

В Чудовском округе после местной жительнице компенсируют моральный вред за укус собаки

29.01.2026 | Закон

Суд приговорил каждого из фигурантов к семи годам колонии строгого режима.

Двое братьев из Чудовского округа отправятся в колонию за взятку полицейскому

Чудовский районный суд признал двоих местных жителей виновными в даче взятки сотруднику полиции

28.01.2026 | Закон

Артём Никитин насмерть сбил мужчину и девочку на дороге в деревне Горные Морины.

К 11 с половиной годам колонии приговорили новгородца за смертельное ДТП в Горных Моринах

Новгородский районный суд признал 25-летнего водителя виновным в гибели на дороге 61-летнего мужчины и 9-летней девочки

28.01.2026 | Закон

Бывший полицейский получил взятку более 40 тысяч рублей.

Сотрудника новгородской ГАИ за взятку оштрафовали на 420 тысяч рублей

Суд признал бывшего инспектора новгородского отдела ГАИ виновным в получении взятки в размере более 40 тысяч рублей

27.01.2026 | Закон

Нарушивших правила на железнодорожном переезде водителей оштрафовали.

Водитель повредил закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде в Валдае

Двоих валдайских водителей оштрафовали за выезд на железнодорожный переезд с закрытым шлагбаумом

27.01.2026 | Закон