Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2021
Елена Кузьмина

Какие законы вступят в силу в России в октябре

Россияне получат бесплатный доступ к телеканалам первого и второго мультиплексов в интернете.

Россияне получат бесплатный доступ к телеканалам первого и второго мультиплексов в интернете.

Фотография ©: pixabay.com

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале рассказал, какие законы начнут действовать в России в октябре.

1 ОКТЯБРЯ

Бесплатные прививки в частных клиниках

В соответствии с новым законом, профилактические прививки, включённые в национальный календарь вакцинации, можно будет делать не только в государственных, но и в частных клиниках.

Новая норма даст возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют, объяснил Володин.

Повышение зарплат военнослужащих и правоохранителей

На 3,7% будут повышены оклады военных, проходящих службу по контракту, военных срочной службы, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Общедоступные каналы в интернете

Россияне получат бесплатный доступ к телеканалам первого и второго мультиплексов в интернете. Будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения. Для этого Роскомнадзор установит необходимые требования по программному обеспечению.

Выплаты на карту «Мир»

Выплаты на первого и второго ребёнка будут зачислять на карту «Мир». Ежемесячное пособие будут получать семьи, в котрых первый или в торой ребёнок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Предоставление информации сотовыми операторами

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и индивидуальных предпринимателях, в частности об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса текстовых и мультимедийных сообщениях. Это часть мер, направленных на борьбу с серыми SIM-картами.

Введение института типовой проектной документации

Получившая положительное заключение госэкспертизы и использовавшаяся при строительстве или реконструкции объекта проектная документация будет признаваться типовой. Сведения о ней будут включаться в единый госреестр.

Также типовой признаётся экономически эффективная проектная документация повторного использования, включенная на 1 октября 2021 года.

Защита от необдуманных вложений

Ещё одно новшество направлено на защиту неквалифицированных инвесторов. Вячеслав Володин отметил, что это стало особенно актуально после падения доходности по депозитам, когда на фондовый рынок пришло большое количество неопытных людей. Так, есть прогноз, что к октябрю число розничных инвесторов превысит 14 млн человек. Как следствие, растет и число пострадавших от необдуманных вложений, пишет «Российская газета».

Володин напомнил, что, в соответствии с изменениями, перед сделками инвесторам необходимо будет пройти тестирование. «Это повысит финансовую грамотность людей, – считает парламентарий, – и поможет им оценить риски до того, как они вложат свои денежные средства».

Согласно новому закону, без тестирования неквалифицированный инвестор сможет приобрести наиболее простые и наименее рискованные инструменты – например акции, включённые в котировальные списки, а также государственные ценные бумаги Российской Федерации (ОФЗ), ипотечные облигации.

При этом финансовые организации обязаны будут предоставлять гражданам полную и достоверную информацию о сделке и её возможных рисках. Центробанк сможет ограничивать заключение договоров с неквалифицированными инвесторами-физлицами.

28 ОКТЯБРЯ

Изменения в госрегистрации недвижимости

Подавать документы о госрегистрации прав в регистрационный орган можно будет через нотариуса. Вводятся следующие сроки для регистрации второго и последующих договоров долевого участия после регистрации ДДУ с первым участником долевого строительства:

5 рабочих дней – если заявление в бумажном виде;

3 рабочих дня – если заявление в электронной форме;

7 рабочих дней – при подаче заявления через МФЦ.

Максимально допустимый размер машино-места не будет ограничиваться.

Теги: Карта «Мир», недвижимость, инвестиции, ТВ, интернет, прививки, семья, выплаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Директор  Новгородского химико-индустриального техникума не признал свою вину.

Директора Новгородского химико-индустриального техникума будут судить за растрату

В Новгородском районном суде пройдёт процесс над директором химико-индустриального техникума, его обвинили в растрате почти 500 тысяч рублей

25.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года