Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2021
Елена Кузьмина

Как пожилым новгородцам не стать жертвами дистанционных мошенников

Директор «Серебряной академии» НовГУ Надежда Гришакина дала советы пожилым людям, как не попасть на уловки мошенников

Нередко жертвами дистанционных мошенников становятся пожилые люди. Злоумышленники пользуются их доверчивостью, незнанием современных технологий и выманивают сотни тысяч рублей под предлогом того, что их сбережения на счету в банке пытается кто-то похитить. Преступники просят назвать реквизиты банковской карты пенсионера и получают доступ к его средствам. 

Директор информационно-образовательного центра «Серебряная академия» НовГУ Надежда Гришакина дала несколько рекомендаций, как не попасть на крючок к аферистам.

– И среди моих знакомых есть те, кто пострадал от действий мошенников, – рассказала она. – Мой главный совет для таких ситуаций людям старшего поколения – не спешить! Хотя мошенники как раз на этом и настаивают – торопят. Но ничего не случится, если вы возьмёте паузу на полчаса, чтобы всё обдумать, принять взвешенное решение. В эти полчаса можно позвонить детям, друзьям, знакомым, чтобы посоветоваться. 

По словам Надежды Гришакиной, важно не входить в контакт с мошенниками. Если на звонок уже ответили, то не пускаться с ними в переговоры, споры, не поддаваться их напору, «обаянию», что бы эти якобы сотрудники банка ни говорили. Преступники подготовлены, они знают способы убедить свою потенциальную жертву. 

– Нужно просто отключиться, положить трубку, не надо ничего объяснять и испытывать судьбу, – заключила эксперт.

Напомним, что жертвами дистанционных мошенников нередко становятся и люди среднего возраста. Как писали «НВ», 1 декабря в полицию обратилась 38-летняя работница одной из районных школ, которая добровольно перевела мошенникам более 400 тысяч рублей, взятых в кредит. 

Теги: Мошенничество, НовГУ, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА