Среда, 25 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 декабря 2021
Елена Кузьмина

Госдума России приняла закон о расширении полномочий полиции

Государственная Дума расширила перечень оснований, по которым полицейские смогут вскрывать автомобили

Сегодня, 8 декабря, Госдума России поддержала в третьем, окончательном чтении резонансный законопроект о расширении полномочий полиции, устанавливающий в том числе перечень оснований, по которым полицейские смогут вскрывать автомобили, пишет ТАСС. Поправки в закон «О полиции» правительство страны внесло в Госдуму в мае 2020 года.

Полицейские получат полномочия проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории (в действующем законодательстве – только участки местности). Кроме того, сотрудники правопорядка смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Ещё закон «О полиции» дополнили статьей 15.1 «Вскрытие транспортного средства»: вскрыть авто и проникнуть в него полицейский сможет для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых.

Также полицейские будут вправе вскрыть машину при угрозе теракта, для задержания граждан, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление, для пресечения преступления.

Правоохранители смогут воспользоваться этими полномочиями и для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если есть основания полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения.

Ещё одно основание для вскрытия – осмотр автомобиля или груза, если имеется подозрение, что там находятся без спецразрешения предметы, изъятые из гражданского оборота. Если собственник отсутствовал в момент вскрытия автомобиля, его должны проинформировать об этом в течение суток, обеспечив недопуск посторонних в транспортное средство.

Полицейские смогут проводить оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов. В границах оцепления полиция сможет осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств и перевозимых грузов.

Если гражданин отказывается от осмотра, правоохранители вправе не впускать его на оцепленную территорию или не выпустить с нее.

Также закон «О полиции» дополняется нормой о том, что полицейские вправе осматривать места происшествия, участки местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты «в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях».

В кабмине отмечают, что сейчас закон предоставляет правоохранителям право производить осмотр лишь в некоторых специальных случаях.

Прописываются полномочия сотрудника органов правопорядка проводить досмотр граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

Закрепляется также право полицейского «обозначать доступными средствами, в том числе визуальными», и временно ограждать места проведения публичных и массовых мероприятий.

Во втором чтении из законопроекта изъяли ряд резонансных положений, в том числе о праве полицейского применить огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения.

Кроме того, во втором чтении были исключены нормы о том, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершённые при исполнении, если они осуществлялись обоснованно и в установленном законодательством порядке, а также о том, что полицейский «не несёт ответственность за вред, причинённый гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства», если вскрытие проводилось на законных основаниях.

Теги: полиция, полномочия, закон, Россия, Госдума

РЕКЛАМА

Еще новости

За время следствия женщина так и не возместила потерпевшим ущерб.

Жительница Парфина перевела себе с чужих карт 27 тысяч рублей

Старорусский районный суд признал 25-летнюю жительницу посёлка Парфино виновной в краже денег с двух банковских счетов

24.06.2025 | Закон

Новгородцу грозит до трёх лет лишения свободы.

Житель Новгородского округа за тысячу рублей до смерти забил собаку

В феврале 2024 года пьяный мужчина за 1 тысячу рублей нанёс обухом топора несколько ударов собаке: изувеченное животное пришлось усыпить

24.06.2025 | Закон

Суд приговорил петербуржца к двум годам колонии-поселении.

Виновника смертельного ДТП на М-10 в Крестецком округе приговорили к двум годам колонии

В сентябре 2024 года в деревне Зайцево Крестецкого округа петербуржец на «Киа Рио» сбил мужчину, который менял колесо на полуприцепе грузовой машины

23.06.2025 | Закон

Товары новгородка прятала в карманах или в рюкзаке.

Новгородка воровала из магазинов алкоголь и рыбные консервы

Жительницу Великого Новгорода приговорили к обязательным работам за многочисленные кражи спиртного и рыбных закусок в магазинах

21.06.2025 | Закон

Американский стаффордширский терьер находится в ветеринарной клинике.

По факту нападения собаки на девочку в Великом Новгороде возбудили уголовное дело

У 8-летней новгородки диагностировали открытые раны щеки и височно-нижнечелюстной области, которые повлекли обезображивание лица и расцениваются как тяжкий вред здоровью

20.06.2025 | Закон

Боровичанина приговорили к штрафу.

Боровичанин заплатит штраф за то, что схватил полицейского за шею

В январе на улице Парковой в Боровичах мужчина был не согласен с законными требованиями полицейского и схватил его за шею

20.06.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА