Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2022
Елена Кузьмина

Новгородцы могут узаконить права на «временные» земельные участки до 1 марта

В 2017 году новый закон «О государственной регистрации недвижимости» продлил срок действия статуса «временный» для земельных участков до 1 марта 2022 года.

В 2017 году новый закон «О государственной регистрации недвижимости» продлил срок действия статуса «временный» для земельных участков до 1 марта 2022 года.

Фотография ©: pixabay.com

В Новгородской области зарегистрировано около 6,5 тысячи «временных» земельных участков. Они подлежат снятию с кадастрового учёта. Таковы данные Единого государственного реестра недвижимости, сообщили в региональной Кадастровой палате.

– Если заявитель не обратится за регистрацией права на земельный участок со статусом «временный», то участку будет присвоен статус «архивный», – пояснила заместитель руководителя управления Росреестра по Новгородской области Елена Шемякина.

Фактически изменение статуса объекта в ЕГРН на «архивный» говорит о том, что участок снят с кадастрового учёта, пояснили в областном Росреестре. Как этого избежать?

По информации Кадастровой палаты региона, сейчас регистрацию прав на объект недвижимости и его кадастровый учёт можно провести в рамках одной процедуры. Такая возможность появилась в 2017 году – до того гражданам приходилось сначала обращаться в Кадастровую палату для проведения кадастрового учета объектов недвижимости, а затем в Росреестр – для регистрации прав.

Тогда при постановке земельного участка на кадастровый учёт ему присваивали статус «временный». После регистрации прав при обращении заявителя статус сведений о таком участке меняли на «учтённый».

Для регистрации прав на земельные участки, поставленные на кадастровый учет, отводилось пять лет. Если в течение этого времени владельцы земли не обращались в Росреестр для регистрации прав, то сведения о земельных участках исключали из госкадастра недвижимости.

В 2017 году новый закон «О государственной регистрации недвижимости» продлил срок действия статуса «временный» для земельных участков до 1 марта 2022 года, дав возможность гражданам завершить процедуру оформления имущественных прав на свою недвижимость.

– Для того чтобы понять, необходима хозяину земельного участка данная процедура или нет, советуем уточнить или проверить статус его объекта недвижимости, – пояснила заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Новгородской области Светлана Ханыгина. – Это можно сделать, запросив официальный документ, выписку из ЕГРН, или прибегнув к помощи сервиса «Публичная кадастровая карта». Если в полученной информации будет указан статус «временный», нужно поторопиться. Для оформления прав необходимо обратиться до 1 марта с заявлением и правоустанавливающим документом (в нем должно содержаться решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка гражданину) в любой удобный офис МФЦ. Если у хозяина недвижимости есть усиленная электронная подпись, то он может направить данный пакет документов в электронном виде – через сервис «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра.

Если заявитель не успеет с оформлением имущественного права до 1 марта 2022 года, чтобы узаконить свой участок, ему предстоит долгий процесс – более сложный и затратный по времени и средствам, чем регистрация прав до наступления этой весны.

Гражданину придётся для проведения процедуры образования земельного участка снова обращаться к кадастровому инженеру: заключить с ним договор подряда для выполнения работ по межеванию, установлению границ, площади и других характеристик участка, составлению межевого плана.

Только когда этот документ будет готов, его вместе с другой правоустанавливающей документацией и заявлением об учётно-регистрационной процедуре можно направить в Росреестр любым удобным способом. В этом случае объекту недвижимости будет присвоен новый кадастровый номер.

Как узнать статус земельного участка?

  • воспользоваться сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта»;
  • проверить сведения о статусе земельного участка в имеющейся выписке из ЕГРН;
  • заказать через портал Госуслуг либо в офисе МФЦ «Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости».

Теги: Новгородская область, недвижимость, земля, Кадастровая палата, Росреестр, регистрация

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года