Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2022
Елена Кузьмина

Суд разрешил оставить электронное табло на Вокзальной площади в Великом Новгороде

Городские власти исключили Вокзальную площадь из числа мест под размещение рекламных конструкций.

Городские власти исключили Вокзальную площадь из числа мест под размещение рекламных конструкций.

Фотография ©: Из архива «НВ»

Новгородский районный суд рассмотрел иск компании «НовгородСИП» к мэру Великого Новгорода Сергею Бусурину и городской администрации. Организация оспорила выпущенное в июле 2021 года постановление городских властей «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций».

Представитель мэрии не признала иск, посчитав, что постановление не противоречит нормативным правовым актам. Бизнес-омбудсмен Новгородской области Юрий Михайлов счёл, что иск следует удовлетворить.

Хронология у этой истории следующая. В мае 2014 года в мэрии издали постановление «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций», которое предусматривало место под размещение рекламной конструкции на Вокзальной площади. «НовгородСИП» по разрешению городской администрации разместил там большой электронный экран.

Позднее, в 2019 году, на сайте администрации Великого Новгорода появилось уведомление о разработке проекта нового постановления мэрии «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций». Городские власти начали процедуру обсуждения её концепции, сбор предложений от бизнеса.

Однако в суде представитель администрации не смог представить свод тех предложений и замечаний, хотя он должен был быть составлен согласно законодательству. Суд посчитал это существенным нарушением.

Между тем, постановление было утверждено, и оно исключило ряд мест в городе под размещение рекламных конструкций, в том числе участок на Вокзальной площади, где стоял экран. Хотя в первоначальном варианте постановления планировалось сохранить это место под рекламные конструкции.

Наконец, в июле 2021 года Сергей Бусурин подписал новое постановление мэрии «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций», в котором также отсутствует Вокзальная площадь как место для установки рекламы. Кроме того, в суде установили, что в окончательном виде документ не проходил оценку регулирующего воздействия, что является существенным нарушением.

Согласно выводу суда, в этом случае постановление не может считаться законным. Оно нарушает права «НовгородСИП», которому принадлежит рекламный экран.

В итоге суд удовлетворил иск компании и признал постановление администрации Великого Новгорода не действующим с момента его принятия – с 15 июля 2021 года.

Пока решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Теги: Великий Новгород, реклама, бизнес, Вокзальная площадь

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года