Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 апреля 2022
Редакция

С жителей Пестовского района незаконно брали плату за поверку газовых баллонов

УФАС оштрафовало ООО «ГНС-Новгород», которое незаконно взимало деньги с пестовчан за перерегистрацию газовых баллонов

За перерегистрацию баллонов требовали 800 рублей.

За перерегистрацию баллонов требовали 800 рублей.

Фотография ©: pixabay.com

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области рассмотрело административное дело в отношении ООО «ГНС-Новгород». Речь шла о нарушении прав потребителей при продаже газовых баллонов.

Как сообщается на сайте ведомства, в 2021 году в прокуратуру обратились трое жителей Пестовского района. Они жаловались на то, что при замене газовых баллонов, не прошедших вовремя поверку, с них требовали за перерегистрацию по 800 рублей. Тогда как «ранее контроль и проведение технического освидетельствования газовых баллонов возлагались на ГНС, а стоимость этой работы входила в стоимость баллона с газом».

Заявления были направлены в УФАС, где пришли к выводу, что фирма нарушила права потребителей.

– Коммунальной услугой является именно бытовой газ в баллонах, освидетельствование которых не является обязанностью потребителя, – сообщили в УФАС. – Потребитель должен передать в адрес субъекта регулирования лишь технически исправные баллоны с не истёкшим сроком службы. Именно обязанностью ООО «ГНС-Новгород» является продажа газа в баллонах, которые прошли предварительное техническое освидетельствование и находятся в исправном состоянии.

Кроме того, в тарифы уже были включены расходы компании на ремонт газовых баллонов.

ООО «ГНС-Новгород» признало свою вину в совершении административного правонарушения. Более того, соответствующий приказ от марта 2021 года в компании был отменён, а заявителям направили письма с просьбой сообщить номера счетов, на которые им вернут деньги, оплаченные за техническое освидетельствование баллонов.

Приняв во внимание это и то, что в 2020 и в 2021 годах «ГНС» работало с убытком, УФАС наложило на компанию штраф 150 тысяч рублей, хотя он мог быть от 300 тысяч и выше.

Кирилл Привалов

Теги: Пестовский район, газ, УФАС, штраф

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгоодцу предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

За грабёж, попытку убийства и наркопреступление будут судить 19-летнего новгородца

В Великом Новгороде 19-летнему юноше предъявили обвинение в нескольких тяжких уголовных преступлениях

01.04.2026 | Закон

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон

В ГАИ сообщили, что питбайк является самым опасным видом транспорта при движении по дорогам общего пользования.

В Волотове под Великим Новгородом остановили 14-летнего подростка на питбайке

В деревне Волотово Новгородского округа 30 марта сотрудники ГАИ остановили 14-летнего подростка на питбайке

31.03.2026 | Закон

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В кражах йогуртов и подгузников подозревают жительницу Пестова с дочерью

В Пестове возбудили уголовное дело в отношении 47-летней женщины и её 25-летней дочери, которых подозревают в 11 кражах из магазинов

31.03.2026 | Закон

Свою вину новгородка не признала.

За взятку инспектору ДПС новгородка заплатит 20 тысяч рублей штрафа

В мае 2025 года на улице Менделеева новгородка передала сотруднику ГАИ взятку в 5 тысяч рублей, чтобы её сожителя не привлекали к ответственности за пьяную езду

30.03.2026 | Закон

Свою вину продавец впоследствии признал.

Жителя Старой Руссы осудили за продажу охотничьего ножа на вокзале

В декабре 2025 года на железнодорожном вокзале в Старой Руссе 66-летний мужчина продал оперативнику охотничий нож за 1 тысячу рублей

30.03.2026 | Закон