Вторник, 13 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 мая 2022
Елена Кузьмина

Две пенсионерки в Великом Новгороде отдали деньги мошенникам

В Новгородской области участились случаи мошенничества по схеме «ваш родственник попал в беду»

Сейчас сотрудники полиции разыскивают злоумышленников.

Сейчас сотрудники полиции разыскивают злоумышленников.

Фотография ©: pixabay.com

За несколько дней с заявлениями о мошенничестве в полицию Великого Новгорода обратились четверо горожан. Двое из них, поверив мошенникам, лишились 137 тысяч рублей.

Как рассказали сегодня, 12 мая, в пресс-службе городского УМВД, злоумышленники использовали классическую схему мошенничества – звонили на домашние телефоны новгородцев и сообщали, что их родственники попали в беду.

Так, 7 мая, около 22:00 на стационарный телефон 76-летней новгородке позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сын пенсионерки совершил ДТП, в котором погибла женщина, однако есть возможность помочь ему избежать уголовной ответственности.

Для этого, по словам звонившего, необходимо срочно передать с курьером 300 тысяч рублей. Пенсионерка ответила, что у неё есть только 75 тысяч, и незнакомец тут же согласился «посодействовать» и за эту сумму вознаграждения. Пожилая женщина отдала деньги курьеру, который спустя некоторое время явился к ней домой. Лишь после этого она позвонила сыну и выяснила, что с ним всё в порядке.

Используя похожую схему, мошенники выманили 62 тысячи рублей у 65-летней новгородки. На этот раз звонивший представился сыном пенсионерки и сообщил, что сбил на пешеходном переходе женщину. Он попросил собрать 300 тысяч рублей и передать их курьеру, который подъедет через несколько минут. Женщина сообщила, что сейчас у неё на руках только 62 тысячи рублей. Злоумышленник согласился, и через несколько минут пенсионерка уже передавала деньги курьеру.

В другом случае 87-летняя новгородка после звонка на домашний телефон с сообщением о том, что её внук совершил ДТП и необходимо передать 65 тысяч рублей, не растерялась, а позвонила дочке, чтобы проверить информацию о внуке. Благодаря этому она смогла сохранить свои сбережения. Также поступил и 63-летний житель областного центра, передавший информацию о мошенниках в УМВД.

Сейчас сотрудники полиции разыскивают злоумышленников.

Теги: Великий Новгород, полиция, мошенничество

РЕКЛАМА

Еще новости

К моменту задержания все вещи новгородец сбыл случайным покупателям.

За серию дачных краж новгородский грибник получил условный срок

В течение нескольких недель мужчина незаконно проникал в летние домики под Великим Новгородом и забирал бензо- и электроинструменты и бытовую технику

13.01.2026 | Закон

В 2025 году сотрудники прокуратуры восстановили в регионе права более 14 тысяч человек.

Сотрудники прокуратуры в Новгородской области выявили более 22 тысяч нарушений закона

Александр Дронов поздравил сотрудников прокуратуры Новгородской области с профессиональным праздником

13.01.2026 | Закон

Выстреливший в собаку мужчина признал свою вину.

За стрельбу из арбалета по собаке житель Окуловского округа предстанет перед судом

В Окуловском округе 42-летнего местного жителя обвиняют в жестоком обращении с животным

12.01.2026 | Закон

Согласно новым требования, все надписи на одном дорожном знаке и на одной дороге должны быть выполнены одним шрифтом.

В 2026 году в России появятся новые дорожные знаки «Стоп-линия» и «Глухие пешеходы»

С 1 января 2026 года на российских дорогах появятся больше 60 новых знаков. А все надписи на одном дорожном знаке и на одной дороге должны быть выполнены одним шрифтом

12.01.2026 | Закон

Компанию «Россети Северо-Запад» оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Новгородцам провели перерасчёт платы за некачественное электроснабжение на 250 тысяч рублей

Прокуратура Новгородской области в ходе своей проверки выявила нарушения в работе компании ПАО «Россети Северо-Запад»

09.01.2026 | Закон

За неуплату налогов бизнесмену ужесточили меру наказания.

За неуплату налогов крестецкий предприниматель получил три года принудительных работ

Генеральный директор фирмы включал в налоговые декларации ложные сведения

04.01.2026 | Закон