Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 января 2023
Елена Кузьмина

Мошенник выманил у боровичанки 19 тысяч рублей со страницы её подруги в соцсети

Мошенник похитил у жительницы Боровичей деньги с банковской карты, представившись её подругой и пообещав дополнительный доход к пенсии

Мошенник похитил деньги с банковской карты боровичанки, представившись её подругой.

Мошенник похитил деньги с банковской карты боровичанки, представившись её подругой.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Вчера, 10 января, 60-летняя боровичанка сообщила в полицию, что с её банковской карты похитили деньги. Подробности происшествия рассказали в пресс-службе УМВД региона.

Несколько дней назад в соцсети боровичской пенсионерке пришло сообщение от приятельницы о том, что банк даёт клиентам возможность получить дополнительный доход к пенсии. Знакомая пообещала помочь с оформлением заявки, попросила сообщить реквизиты и прислать фото банковской карты с двух сторон.

Жительница райцентра отправила все данные, а также коды из SMS, которые пришли на её телефон для подтверждения платёжных операций нескольким адресатам.

Из-за подозрительности переводов банк заблокировал карту заявительницы, но женщину это не остановило. Самостоятельно разблокировав карту через приложение банка, она продолжила отправлять коды подруге. Прекратилось общение по переписке только после того, как мобильное приложение клиентки также было заблокировано.

На следующий день боровичанка отправилась в офис банка, где узнала, что стала жертвой мошенника, который похитил у неё 19 тысяч рублей. Реальная приятельница заявительницы подтвердила, что её страницу взломали, и переписку с боровичанкой вёл злоумышленник.

В связи с кражей с банковского счёта возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают: никогда и никому, ни под каким предлогом не сообщайте данные своих карт (срок действия, код безопасности – цифры с обратной стороны карты, числовые пароли, поступающие вам в смс-сообщениях). О всех акциях, бонусах, дополнительных услугах узнавайте в офисах организаций, от чьего имени они якобы проводятся.

Теги: Боровичи, мошенничество, полиция, кража

РЕКЛАМА

Еще новости

Житель Московской области заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Москвича осудили за кражу двух иномарок в Новгородском и Пестовском округах

Москвич вместе с соучастниками похитил в Новгородской области автомобили «Тойота Рав 4» и «Киа Спортейдж», общая стоимость которых составила более 4,8 миллиона рублей

03.04.2026 | Закон

Полиция провела проверки более 660 объектов, где используется труд иностранных работников.

Более 40 нелегальных мигрантов задержали в Новгородской области

В Новгородской области во время операции «Гость-2026» сотрудники УМВД и УФСБ проверили более 660 объектов, где работают мигранты

02.04.2026 | Закон

Новгоодцу предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

За грабёж, попытку убийства и наркопреступление будут судить 19-летнего новгородца

В Великом Новгороде 19-летнему юноше предъявили обвинение в нескольких тяжких уголовных преступлениях

01.04.2026 | Закон

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон

В ГАИ сообщили, что питбайк является самым опасным видом транспорта при движении по дорогам общего пользования.

В Волотове под Великим Новгородом остановили 14-летнего подростка на питбайке

В деревне Волотово Новгородского округа 30 марта сотрудники ГАИ остановили 14-летнего подростка на питбайке

31.03.2026 | Закон

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В кражах йогуртов и подгузников подозревают жительницу Пестова с дочерью

В Пестове возбудили уголовное дело в отношении 47-летней женщины и её 25-летней дочери, которых подозревают в 11 кражах из магазинов

31.03.2026 | Закон