Четверг, 03 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2023
Мария Клапатнюк

Жителя Марёва задержали за заготовку древесины на бывшей колхозной земле

В Марёвском округе полицейские задержали подозреваемого в незаконной заготовке 50 кубометров древесины стоимостью более 1,5 миллиона рублей

В настоящее время полицейскими изъяты орудия совершённого преступления – бензопила и трактор МТЗ-82

В настоящее время полицейскими изъяты орудия совершённого преступления – бензопила и трактор МТЗ-82

Фотография ©: пресс-служба УМВД по Новгородской области

В Марёвском округе полицейские задержали 44-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконной заготовке 50 кубометров древесины. Подробности происшествия рассказали сегодня, 3 марта, в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В полиции обратился представитель участкового лесничества, который обнаружил следы незаконной рубки леса  на окраине села Марёво. Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия. 

— Сложность раскрытия этого преступления заключалась в том, что выпавший накануне снег скрыл следы техники, на которой передвигался чёрный лесоруб, – сообщили в УМВД. – К слову, тот ещё не успел вывезти вырубленную древесину преимущественно хвойных пород.

В ходе просмотра камер видеонаблюдения полицейские установили подозреваемого в совершении преступления – 44-летнего местного жителя. У него изъяли бензопилу и трактор МТЗ-82.

Как пояснил задержанный, в феврале он решил заготовить лес на бывшем колхозном поле, которое находилось недалеко от райцентра. За несколько десятилетий там выросли ели и берёзы, которые, по его мнению, можно было спилить и использовать для личных хозяйственных целей. О том, что местность относится к землям лесного фонда, он якобы не знал.

По оценке профильного ведомства, в результате незаконной лесозаготовки объёмом около 50 кубометров лесному хозяйству причинён ущерб свыше 1,5 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере». Её санкция предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Теги: Марёвский округ, лес, штраф, лесозаготовка

РЕКЛАМА

Еще новости

Уголовное дело поступило на рассмотрение в Новгородский районный суд.

Ленинградцев будут судить за попытку сбыта в Великом Новгороде более 1 кг наркотиков

В июне 2024 года двое жителей Ленобласти получили задание сформировать около 500 закладок в окрестностях Великого Новгорода

03.07.2025 | Закон

Виновного приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком.

Работник «Россетей» в Окуловском округе получил условный срок за гибель коллеги

В Окуловском округе сотрудник электросетевой компании нарушил технику безопасности, что стало причиной гибели коллеги при падении с высоты

03.07.2025 | Закон

Мужчина полностью признал вину, возместил ущерб и извинился перед ребёнком.

В Боровичах мужчину осудили за кражу детского самоката

Нетрезвый боровичанин похитил детский самокат, но за кражу получил условный срок благодаря раскаянию и возмещению вреда

03.07.2025 | Закон

В отношении работодателей возбуждено 18 дел об административных правонарушениях за незаконное привлечение иностранца к труду.

В Новгородской области выявили более 200 нарушений закона среди иностранцев

В Новгородской области подвели итоги первого этапа операции «Нелегал-2025»: одного иностранца уже депортировали, в отношении пяти вынесены решения о выдворении

02.07.2025 | Закон

Мужчина признал свою вину частично, пояснив, что на полученные деньги якобы часто угощал соседа спиртным и продуктами.

Житель Великого Новгорода оформил на соседа четыре кредита

По сим-карте соседа новгородец расплачивался в магазине, пополнял баланс телефона, ездил в автобусе, переводил деньги на свою карту, оформлял кредиты

01.07.2025 | Закон

В ходе расследования мужчина признал вину, но так и не возместил причинённый ущерб.

Новгородца будут судить за кражу телефонов, наушников и денег у нового знакомого

Пока подвыпивший мужчина спал после совместного застолья, его новый знакомый вынес из квартиры гаджеты, бритву, наушники и снял деньги с его счёта

30.06.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА