Понедельник, 12 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2023
Ирина Кокоркина

Двоих мужчин задержали за поджог многоквартирного дома в посёлке Парфино

По данным полиции, во время бурного празднования дня рождения парфинца гость предложил ради забавы поджечь аварийный нежилой дом на улице Карла Маркса

Поджигатели спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара.

Поджигатели спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Полицейские задержали двоих жителей Парфина по подозрению в поджоге 12 мая двухэтажного деревянного дома на улице Карла Маркса в посёлке. Подробности происшествия рассказали сегодня, 17 мая, в пресс-службе УМВД России по по Новгородской области.

Предварительно установлено, что 12 мая парфинец отмечал день рождения вместе со знакомым. После совместного распития спиртных напитков гость предложил имениннику ради забавы поджечь аварийный нежилой дом. Нетрезвый приятель согласился, и оба направились реализовывать план.

Как отметили в полиции, 25-летний инициатор поджога уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. С собой он захватил бутылку с бензином.

Около 14:00 парфинцы подожгли одну из квартир на втором этаже дома, при этом отрезав себе путь к выходу. Осознав, что могут погибнуть от собственных действий, они выпрыгнули из окна. После этого пироманы спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара. Спасатели боролись с огнём четыре часа. В результате поджога дом был практически полностью уничтожен. 

Сотрудники полиции в результате подворового обхода и опроса местных жителей быстро установили личности и задержали подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений путём поджога». Парфинцам грозит до пяти лет лишения свободы.

Одного из поджигателей заключили под стражу. В отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги: Парфино, пожар, МЧС, полиция, поджог

РЕКЛАМА

Еще новости

Компанию «Россети Северо-Запад» оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Новгородцам провели перерасчёт платы за некачественное электроснабжение на 250 тысяч рублей

Прокуратура Новгородской области в ходе своей проверки выявила нарушения в работе компании ПАО «Россети Северо-Запад»

09.01.2026 | Закон

За неуплату налогов бизнесмену ужесточили меру наказания.

За неуплату налогов крестецкий предприниматель получил три года принудительных работ

Генеральный директор фирмы включал в налоговые декларации ложные сведения

04.01.2026 | Закон

С 1 января 2026 года в России завершилось временное продление срока действия водительских удостоверений

С 1 января 2026 года в России завершилось временное продление срока действия водительских удостоверений

Госавтоинспекция напоминает, вождение автомобиля лицом, не имеющим права управления транспортом, влечет наложение штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

03.01.2026 | Закон

Работающие родители с небольшими доходами, воспитывающие двух и более детей, получили право на ежегодную семейную выплату.

С 1 января страховые пенсии в России повысят на 7,6%

С 1 января 2026 года в России начнут действовать новые федеральные законы

30.12.2025 | Закон

Несколько лет назад чудовец уже был приговорён к условному лишению свободы за аналогичное преступление.

За хранение боеприпасов жителю Чудова на несколько месяцев ограничили свободу

Чудовец длительное время хранил винтовки времён Великой Отечественной войны, револьверы, составные части огнестрельного оружия, патроны различного калибра

25.12.2025 | Закон

Суд приговорил петербуржца к трём с половиной годам колонии общего режима.

Петербуржца осудили за соучастие в похищении 1,3 млн рублей у чудовской пенсионерки

Суд признал виновным 20-летнего петербуржца в пособничестве покушению на мошенничество, жертвой которого едва не стала чудовская пенсионерка

24.12.2025 | Закон