Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2023
Ирина Кокоркина

Двоих мужчин задержали за поджог многоквартирного дома в посёлке Парфино

По данным полиции, во время бурного празднования дня рождения парфинца гость предложил ради забавы поджечь аварийный нежилой дом на улице Карла Маркса

Поджигатели спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара.

Поджигатели спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Полицейские задержали двоих жителей Парфина по подозрению в поджоге 12 мая двухэтажного деревянного дома на улице Карла Маркса в посёлке. Подробности происшествия рассказали сегодня, 17 мая, в пресс-службе УМВД России по по Новгородской области.

Предварительно установлено, что 12 мая парфинец отмечал день рождения вместе со знакомым. После совместного распития спиртных напитков гость предложил имениннику ради забавы поджечь аварийный нежилой дом. Нетрезвый приятель согласился, и оба направились реализовывать план.

Как отметили в полиции, 25-летний инициатор поджога уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. С собой он захватил бутылку с бензином.

Около 14:00 парфинцы подожгли одну из квартир на втором этаже дома, при этом отрезав себе путь к выходу. Осознав, что могут погибнуть от собственных действий, они выпрыгнули из окна. После этого пироманы спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара. Спасатели боролись с огнём четыре часа. В результате поджога дом был практически полностью уничтожен. 

Сотрудники полиции в результате подворового обхода и опроса местных жителей быстро установили личности и задержали подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений путём поджога». Парфинцам грозит до пяти лет лишения свободы.

Одного из поджигателей заключили под стражу. В отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги: Парфино, пожар, МЧС, полиция, поджог

РЕКЛАМА

Еще новости

Житель Московской области заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Москвича осудили за кражу двух иномарок в Новгородском и Пестовском округах

Москвич вместе с соучастниками похитил в Новгородской области автомобили «Тойота Рав 4» и «Киа Спортейдж», общая стоимость которых составила более 4,8 миллиона рублей

03.04.2026 | Закон

Полиция провела проверки более 660 объектов, где используется труд иностранных работников.

Более 40 нелегальных мигрантов задержали в Новгородской области

В Новгородской области во время операции «Гость-2026» сотрудники УМВД и УФСБ проверили более 660 объектов, где работают мигранты

02.04.2026 | Закон

Новгоодцу предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

За грабёж, попытку убийства и наркопреступление будут судить 19-летнего новгородца

В Великом Новгороде 19-летнему юноше предъявили обвинение в нескольких тяжких уголовных преступлениях

01.04.2026 | Закон

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон

В ГАИ сообщили, что питбайк является самым опасным видом транспорта при движении по дорогам общего пользования.

В Волотове под Великим Новгородом остановили 14-летнего подростка на питбайке

В деревне Волотово Новгородского округа 30 марта сотрудники ГАИ остановили 14-летнего подростка на питбайке

31.03.2026 | Закон

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В кражах йогуртов и подгузников подозревают жительницу Пестова с дочерью

В Пестове возбудили уголовное дело в отношении 47-летней женщины и её 25-летней дочери, которых подозревают в 11 кражах из магазинов

31.03.2026 | Закон