Воскресенье, 22 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 мая 2023
Ирина Кокоркина

Двоих мужчин задержали за поджог многоквартирного дома в посёлке Парфино

По данным полиции, во время бурного празднования дня рождения парфинца гость предложил ради забавы поджечь аварийный нежилой дом на улице Карла Маркса

Поджигатели спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара.

Поджигатели спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Полицейские задержали двоих жителей Парфина по подозрению в поджоге 12 мая двухэтажного деревянного дома на улице Карла Маркса в посёлке. Подробности происшествия рассказали сегодня, 17 мая, в пресс-службе УМВД России по по Новгородской области.

Предварительно установлено, что 12 мая парфинец отмечал день рождения вместе со знакомым. После совместного распития спиртных напитков гость предложил имениннику ради забавы поджечь аварийный нежилой дом. Нетрезвый приятель согласился, и оба направились реализовывать план.

Как отметили в полиции, 25-летний инициатор поджога уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. С собой он захватил бутылку с бензином.

Около 14:00 парфинцы подожгли одну из квартир на втором этаже дома, при этом отрезав себе путь к выходу. Осознав, что могут погибнуть от собственных действий, они выпрыгнули из окна. После этого пироманы спрятались неподалёку от места происшествия и наблюдали за тушением пожара. Спасатели боролись с огнём четыре часа. В результате поджога дом был практически полностью уничтожен. 

Сотрудники полиции в результате подворового обхода и опроса местных жителей быстро установили личности и задержали подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений путём поджога». Парфинцам грозит до пяти лет лишения свободы.

Одного из поджигателей заключили под стражу. В отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги: Парфино, пожар, МЧС, полиция, поджог

РЕКЛАМА

Еще новости

После задержания помощницу мошенников поместили под домашний арест.

Посыльная мошенников забрала у четырёх новгородцев 2,6 млн рублей

Новгородская полиция задержала пособницу дистанционных мошенников из Череповца

20.02.2026 | Закон

Уголовное дело в отношении других участников преступной схемы выделено в отдельное производство, расследование которого продолжается.

Петербуржец, получивший посылку с деньгами пенсионерки из Малой Вишеры, отправится в колонию

Молодой человек из Санкт-Петербурга без работы согласился на подработку, предложенную в одном из интернет-мессенджеров мошенниками

18.02.2026 | Закон

Оперативники устанавливают все обстоятельства совершённого преступления.

Полиция пресекла продажу нелегальных вейпов в четырёх магазинах Великого Новгорода

Предприниматель в мессенджерах заказывал доставку нелегального товара, который забирал из пунктов выдачи на личном авто и развозил по своим торговым точкам

17.02.2026 | Закон

Обвиняемого арестовали на 20 суток.

Избившего новгородского студента мужчину отправили под арест

В Великом Новгороде арестовали 24-летнего мужчину, которого обвиняют в причинение смертельных травм студенту НовГУ Ивану Негревскому

17.02.2026 | Закон

Фигурант полностью признал свою вину.

Новгородского судью обвиняют в получении взятки в 500 тысяч рублей

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего федерального судьи Новгородского районного суда Дениса Николаева

13.02.2026 | Закон

В ближайшее время новгородец предстанет перед судом.

Новгородца будут судить за 12 краж кофе, алкоголя, посуды и техники

Жителя Великого Новгорода обвиняют в 12 кражах из супермаркетов и магазинов электроники

12.02.2026 | Закон