Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2023
Елена Кузьмина

Кибермошенники заразили вирусами шаблоны финансовых документов для кражи денег у бизнеса

Мошенники создают поддельные сайты госведомств и популярных справочно-правовых систем и выкладывают на них заражённые документы.

Мошенники создают поддельные сайты госведомств и популярных справочно-правовых систем и выкладывают на них заражённые документы.

Фотография ©: Фархад Юсупов

Специалисты вскрыли очередную схему кибермошенников, рассказали в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России. Злоумышленники заражают вирусами шаблоны документов, которые часто ищут в интернете бухгалтеры и специалисты по финансовой и налоговой отчётности.

Мошенники создают поддельные сайты госведомств и популярных справочно-правовых систем и выкладывают на них заражённые документы. При этом хакеры используют метод SEO-poisoning – «отравление» поисковой выдачи. Он позволяет таким ресурсам занимать одну из первых строчек в предлагаемом списке.

Это делается, чтобы похитить деньги со счетов компании. После того, как пользователь скачает документ, на его компьютере запустится программа удалённого доступа. С помощью неё хакеры могут дистанционно менять банковские реквизиты в договорах компании – например, с подрядчиками или поставщиками. Вместо данных настоящего получателя средств они указывают свои.

Как правило, сотрудники компании обнаруживают вирусное программное обеспечение не сразу. Иногда мошенники блокируют доступ к рабочим компьютерам, а за его восстановление вымогают деньги.

Чтобы не стать жертвой фишинговых сайтов, необходимо установить на своих устройствах антивирусную программу и регулярно её обновлять. Также следует настроить запрет на запуск и установку вспомогательных компьютерных программ для удалённого доступа. 

Обычно официальные сайты государственных органов в популярных поисковых системах маркируются синим кружком с галочкой. Стоит обращать внимание на адрес веб-ресурса – поддельный может отличаться от официального всего лишь одной буквой.

Скачивая документ, нужно обратить внимание на его формат. Безопасными считаются pdf, docx, xlsx, jpg и png.

Теги: Новгородская область, мошенничество, финансы

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года