Понедельник, 02 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2023
Елена Кузьмина

В Ленобласти задержали 18-летнего подозреваемого в краже денег у пенсионерки из Хвойной

По данным полиции, в посёлке Хвойная курьер забрал у 80-летней пенсионерки 150 тысяч рублей и перевёл их мошенникам

Пенсионерка передала мошенникам 150 тысяч рублей.

Пенсионерка передала мошенникам 150 тысяч рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В полицию Хвойнинского округа поступило сообщение, что 80-летняя жительница райцентра стала жертвой мошенничества, рассказали сегодня, 26 сентября, в пресс-службе УМВД региона.

Пенсионерке на стационарный телефон позвонила женщина, которая назвалась её подругой по имени Раиса. Она якобы попала в ДТП, и ей срочно нужны были деньги. Требуемую сумму она не назвала, попросив женщину собрать, «сколько сможет». Через несколько часов к пенсионерке пришёл курьер, который забрал подготовленные ею 150 тысяч рублей.

Пострадавшая смогла запомнить некоторые приметы курьера: он был очень молод, среднего роста. Описала она и одежду злоумышленника, а также то, что одна из рук у него была забинтована. Пожилая женщина добавила, что он приехал на такси.

Одновременно появилась информация, что молодой человек похожей внешности совершает аналогичные преступления в Бокситогорском районе Ленинградской области. Вскоре коллеги из полиции этого муниципалитета задержали 18-летнего студента, проживающего в Бокситогорске.

Как оказалось, в родном городе он тоже работал курьером у мошенников. Информацию о заработке студент нашёл в интернете, согласился и на предложение кураторов съездить в Новгородскую область. 

18 сентября он прибыл в Боровичи, остановился в гостинице, а когда поступила информация, что необходимо забрать деньги у пенсионерки в Хвойной, на такси отправился туда, после чего вновь вернулся в гостиницу. Там курьер перевёл деньги куратору, возместив расходы на такси и взяв 2,5% от полученной у жительницы Хвойной суммы в качестве заработка. 

Поработать курьером мошенников юноша успел около двух недель. В хвойнинской полиции в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Несколько аналогичных уголовных дел расследует и полиция в Ленинградской области.

В УМВД области предостерегают молодых людей от противозаконного способа заработка, – они будут неизбежно задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Теги: Хвойнинский округ, мошенничество, полиция, курьер, Ленинградская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Штрафы за нарушение прав потребителей будут взимать по-новому.

Более 40 выплат, пособий и компенсаций увеличатся с февраля на 5,6%

В феврале в России вступят в силу несколько новых федеральных законов, в том числе пройдёт индексация пособий

02.02.2026 | Закон

Ограничение права выезда за пределы России побуждает новгородцев оплачивать долги.

Из-за долгов выезд за границу ограничили для 49 тысяч жителей Новгородской области

Должники в Новгородской области за год накопили суммарный долг в 4,6 миллиарда рублей

29.01.2026 | Закон

Суд определил итоговую сумму компенсации морального вреда.

Пострадавшей от бездомной собаки пенсионерке в Чудове выплатят 10 тысяч рублей

В Чудовском округе после местной жительнице компенсируют моральный вред за укус собаки

29.01.2026 | Закон

Суд приговорил каждого из фигурантов к семи годам колонии строгого режима.

Двое братьев из Чудовского округа отправятся в колонию за взятку полицейскому

Чудовский районный суд признал двоих местных жителей виновными в даче взятки сотруднику полиции

28.01.2026 | Закон

Артём Никитин насмерть сбил мужчину и девочку на дороге в деревне Горные Морины.

К 11 с половиной годам колонии приговорили новгородца за смертельное ДТП в Горных Моринах

Новгородский районный суд признал 25-летнего водителя виновным в гибели на дороге 61-летнего мужчины и 9-летней девочки

28.01.2026 | Закон

Бывший полицейский получил взятку более 40 тысяч рублей.

Сотрудника новгородской ГАИ за взятку оштрафовали на 420 тысяч рублей

Суд признал бывшего инспектора новгородского отдела ГАИ виновным в получении взятки в размере более 40 тысяч рублей

27.01.2026 | Закон