Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2023
Елена Кузьмина

В Ленобласти задержали 18-летнего подозреваемого в краже денег у пенсионерки из Хвойной

Пенсионерка передала мошенникам 150 тысяч рублей.

Пенсионерка передала мошенникам 150 тысяч рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В полицию Хвойнинского округа поступило сообщение, что 80-летняя жительница райцентра стала жертвой мошенничества, рассказали сегодня, 26 сентября, в пресс-службе УМВД региона.

Пенсионерке на стационарный телефон позвонила женщина, которая назвалась её подругой по имени Раиса. Она якобы попала в ДТП, и ей срочно нужны были деньги. Требуемую сумму она не назвала, попросив женщину собрать, «сколько сможет». Через несколько часов к пенсионерке пришёл курьер, который забрал подготовленные ею 150 тысяч рублей.

Пострадавшая смогла запомнить некоторые приметы курьера: он был очень молод, среднего роста. Описала она и одежду злоумышленника, а также то, что одна из рук у него была забинтована. Пожилая женщина добавила, что он приехал на такси.

Одновременно появилась информация, что молодой человек похожей внешности совершает аналогичные преступления в Бокситогорском районе Ленинградской области. Вскоре коллеги из полиции этого муниципалитета задержали 18-летнего студента, проживающего в Бокситогорске.

Как оказалось, в родном городе он тоже работал курьером у мошенников. Информацию о заработке студент нашёл в интернете, согласился и на предложение кураторов съездить в Новгородскую область. 

18 сентября он прибыл в Боровичи, остановился в гостинице, а когда поступила информация, что необходимо забрать деньги у пенсионерки в Хвойной, на такси отправился туда, после чего вновь вернулся в гостиницу. Там курьер перевёл деньги куратору, возместив расходы на такси и взяв 2,5% от полученной у жительницы Хвойной суммы в качестве заработка. 

Поработать курьером мошенников юноша успел около двух недель. В хвойнинской полиции в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Несколько аналогичных уголовных дел расследует и полиция в Ленинградской области.

В УМВД области предостерегают молодых людей от противозаконного способа заработка, – они будут неизбежно задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Теги: Хвойнинский округ, мошенничество, полиция, курьер, Ленинградская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года