Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 октября 2023
Ирина Кокоркина

Инициативу новгородских депутатов о досрочной пенсии для региональных пожарных направят в Госдуму

Спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев представил две инициативы на конференции парламентской Ассоциации Северо-Запада России в Сыктывкаре

Новгородские парламентарии предлагают уравнять в правах федеральных и региональных пожарных.

Новгородские парламентарии предлагают уравнять в правах федеральных и региональных пожарных.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Сегодня, 26 октября, на конференции парламентской Ассоциации Северо-Запада России в Сыктывкаре спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев представил на рассмотрение коллег две инициативы.

Первая – проект федерального закона «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Документом предлагается уравнять льготы для федеральных и региональных пожарных.

Сейчас мужчины и женщины, которые проработали не менее 25 лет на должностях федеральной противопожарной службы, по достижении возраста 50 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом для работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации такое право не предусмотрено, пояснили в пресс-службе регионального парламента.

Ранее с данным вопросом в Новгородскую областную думу обратились представители профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания региона.

23.10-29.10.2023 Лента новостей
Фото пресс-службы Новгородской областной думы

– Это парадокс, ведь пожары одинаково тушат как спасатели федеральной службы, так и региональные пожарные. Предлагаем устранить это неравенство и уравнять в правах сотрудников, выполняющих одни и те же задачи, – сказал Юрий Бобрышев.

Парламентская Ассоциация Северо-Запада приняла решение поддержать законопроект. Он будет направлен в Государственную Думу.

Ещё одним вопросом, на который обратил внимание коллег Юрий Бобрышев, стала необходимость дополнительной поддержки отрасли культуры. Он отметил, что благодаря национальному проекту «Культура» за последние годы заметно преобразились сельские клубы и учреждения культуры в малых городах с численностью до 50 тысяч человек. При этом существует потребность в обновлении зданий ДК и в более крупных городах, где сил муниципалитетов зачастую недостаточно для ремонта и модернизации учреждений культуры.

– Считаю, что сегодня необходимо выделение дополнительного финансирования на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение домов культуры, расположенных в городах с численностью населения до 500 тысяч человек, – подчеркнул Юрий Бобрышев. 

Он также заострил внимание на проблеме дефицита кадров в отрасли. 

– Привлечению молодых специалистов в сельскую местность будет способствовать программа «Земский работник культуры», – отметил спикер облдумы. – Эта тема активно прорабатывается в Совете Федерации, она поддержана лично Валентиной Ивановной Матвиенко. Вопрос крайне актуальный. Предлагаю обратиться от имени Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой ускорить решение обозначенных вопросов.

Обращение к председателю правительства РФ поддержали все участники конференции.

Теги: Новгородская область, депутаты, Юрий Бобрышев, Сыктывкар, пенсия, пожарные

РЕКЛАМА

Еще новости

Приговор в законную силу не вступил.

В Новгородской области осудили жителя Подмосковья, перевозившего несколько килограммов марихуаны

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя автомобиля «Лексус» с наркотиками на окуловском участке автодороги М-11

14.01.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

В Новгородской области осудили участников тверской группы автоугонщиков

В октябре 2022 года мужчины угнали «Мицубиси Аутлендер» в Пестове. Через год они побывали в Тёсово-Нетыльском и уехали оттуда на «Киа Спортейдж»

14.01.2026 | Закон

К моменту задержания все вещи новгородец сбыл случайным покупателям.

За серию дачных краж новгородский грибник получил условный срок

В течение нескольких недель мужчина незаконно проникал в летние домики под Великим Новгородом и забирал бензо- и электроинструменты и бытовую технику

13.01.2026 | Закон

В 2025 году сотрудники прокуратуры восстановили в регионе права более 14 тысяч человек.

Сотрудники прокуратуры в Новгородской области выявили более 22 тысяч нарушений закона

Александр Дронов поздравил сотрудников прокуратуры Новгородской области с профессиональным праздником

13.01.2026 | Закон

Выстреливший в собаку мужчина признал свою вину.

За стрельбу из арбалета по собаке житель Окуловского округа предстанет перед судом

В Окуловском округе 42-летнего местного жителя обвиняют в жестоком обращении с животным

12.01.2026 | Закон

Согласно новым требования, все надписи на одном дорожном знаке и на одной дороге должны быть выполнены одним шрифтом.

В 2026 году в России появятся новые дорожные знаки «Стоп-линия» и «Глухие пешеходы»

С 1 января 2026 года на российских дорогах появятся больше 60 новых знаков. А все надписи на одном дорожном знаке и на одной дороге должны быть выполнены одним шрифтом

12.01.2026 | Закон