Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Двоих новгородцев будут судить за попытку кражи денег из сейфа бизнесмена в Крестцах

В Крестцах новгородцы решили забрать металлический сейф вместе с содержимым во время отсутствия хозяев, но план сорвала приехавшая в гости родственница

Мужчины раздобыли камуфляжные костюмы, маски и головные уборы, а также тачку для перевозки сейфа.

Мужчины раздобыли камуфляжные костюмы, маски и головные уборы, а также тачку для перевозки сейфа.

Фотография ©: пресс-служба УМВД по Новгородской области

В Крестцах завершено расследование уголовного дела в отношении двоих неоднократно судимых новгородцев. Они обвиняются в попытке кражи денег из сейфа из частного дома предпринимателя, сообщили сегодня, 6 февраля, в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Основным фигурантом по уголовному делу проходит 41-летний мужчина. В октябре прошлого года ему стало известно, что житель посёлка Крестцы якобы хранит у себя дома в сейфе крупную сумму денег. Он решил во время отсутствия хозяев забрать металлический ящик вместе с содержимым, а вскрыть его уже в относительной безопасности. Для реализации идеи понадобился сообщник, которым стал знакомый 32-летний новгородец.

Оба заранее готовились к краже, раздобыли камуфляжные костюмы, маски и головные уборы, а также тачку для перевозки сейфа.

Накануне преступления они наблюдали за домом предпринимателя. Когда тот с женой уехали по делам, они вошли в дом через заднюю дверь. Из коридора они попали в кухню, где завтракала незнакомая женщина. Не ожидая увидеть в доме посторонних, несостоявшиеся воры разделились. Один из них остался стоять около незнакомки, а второй пошёл искать сейф. Когда поиски ни к чему не привели, они были вынуждены покинуть дом с пустыми руками и спешно уехать из посёлка.

— Как оказалось, в доме гостила родственница жены предпринимателя – жительница Санкт-Петербурга. После ухода мужчин в камуфляже она пошла на работу к сестре, которая и сообщила о происшествии в полицию, — сообщили в пресс-службе УМВД.

Новгородцев задержали сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД совместно с крестецкими коллегами. Силовую поддержку им оказали офицеры СОБР «Рубин» Управления Росгвардии.

Уголовное дело поступило в Окуловский районный суд. Мужчинам грозит до пяти лет лишения свободы.

Теги: Крестцы, полиция, кража, сейф, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Компанию «Россети Северо-Запад» оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Новгородцам провели перерасчёт платы за некачественное электроснабжение на 250 тысяч рублей

Прокуратура Новгородской области в ходе своей проверки выявила нарушения в работе компании ПАО «Россети Северо-Запад»

09.01.2026 | Закон

За неуплату налогов бизнесмену ужесточили меру наказания.

За неуплату налогов крестецкий предприниматель получил три года принудительных работ

Генеральный директор фирмы включал в налоговые декларации ложные сведения

04.01.2026 | Закон

С 1 января 2026 года в России завершилось временное продление срока действия водительских удостоверений

С 1 января 2026 года в России завершилось временное продление срока действия водительских удостоверений

Госавтоинспекция напоминает, вождение автомобиля лицом, не имеющим права управления транспортом, влечет наложение штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

03.01.2026 | Закон

Работающие родители с небольшими доходами, воспитывающие двух и более детей, получили право на ежегодную семейную выплату.

С 1 января страховые пенсии в России повысят на 7,6%

С 1 января 2026 года в России начнут действовать новые федеральные законы

30.12.2025 | Закон

Несколько лет назад чудовец уже был приговорён к условному лишению свободы за аналогичное преступление.

За хранение боеприпасов жителю Чудова на несколько месяцев ограничили свободу

Чудовец длительное время хранил винтовки времён Великой Отечественной войны, револьверы, составные части огнестрельного оружия, патроны различного калибра

25.12.2025 | Закон

Суд приговорил петербуржца к трём с половиной годам колонии общего режима.

Петербуржца осудили за соучастие в похищении 1,3 млн рублей у чудовской пенсионерки

Суд признал виновным 20-летнего петербуржца в пособничестве покушению на мошенничество, жертвой которого едва не стала чудовская пенсионерка

24.12.2025 | Закон