Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2024
Елена Кузьмина

Появилась схема мошенничества с функцией демонстрации экрана смартфона

Чтобы защитить свои финансы, можно завести отдельный номер телефона и электронную почту только для работы с онлайн-банком.

Чтобы защитить свои финансы, можно завести отдельный номер телефона и электронную почту только для работы с онлайн-банком.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Эксперт портала Центрального банка России «Финансовая культура» предупредил о новой схеме мошенничества после того, как на сайт портала обратилась женщина, рассказавшая о подозрительном звонке.

«Звонок был с незнакомого номера, человек обратился ко мне по имени-отчеству, представился сотрудником одной известной компании и предложил неплохой вариант подработки, – сообщила женщина. – Нужно писать небольшие тексты для их сайта, затраты по времени небольшие – где-то полчаса в день, а заработок – около 30 тысяч в месяц. Предложение меня очень заинтересовало, так как я сейчас в декрете и дополнительный заработок мне не помешал бы. Но ни на какие уточняющие вопросы звонивший отвечать не стал. Сказал, что теперь нам обязательно нужно устроить собеседование по видеосвязи, на котором я и получу все ответы.

Он тут же спросил, какой у меня смартфон и оперативная система. На что я ответила, что телефон у меня старый и для видеосвязи я пользуюсь только стационарным компьютером. После этого мой собеседник резко утратил ко мне интерес, сказал «вы нам не подходите» и бросил трубку. Связи между операционной системой телефона и написанием текстов маловато, так что уверена, что это был развод. Но в чём именно был подвох?».

По словам эксперта, речь идёт о новой схеме мошенничества. Сначала мошенники настаивают на том, что общение может продолжаться только по видеосвязи, а затем под разными предлогами просят включить демонстрацию экрана смартфона.

Сами аферисты в это время уже сидят на сайте банка, в котором у человека есть карта, и рассчитывают по номеру его телефона или все той же карты, попасть в личный кабинет. 

Они планируют сбросить старый пароль и установить новый. Но для этого им нужны коды, которые придут на смартфон человека. Именно для этого они просят включить демонстрацию экрана — чтобы разглядеть уведомление от банка. Если человек следует инструкциям собеседника, то мошенники получают доступ к его мобильному банку и опустошают банковские счета.

Чтобы схема сработала, у мошенников должно быть довольно много сведений о человеке, которому они звонят. Попробовать сменить пароль и получить доступ к чужому личному кабинету на сайте банка можно, если мошенники уже знают, в частности, номер карты своей жертвы. Эту информацию они могут найти в открытом доступе – например, если человек сам публиковал номер карты для какого-нибудь сбора денег. Либо злоумышленники могут получить информацию из слитых в общий доступ или украденных баз данных. 

Чтобы защитить свои финансы, можно завести отдельный номер телефона и электронную почту только для работы с онлайн-банком и подтверждения финансовых операций и не использовать их ни для каких других целей.

Сразу кладите трубку, если незнакомец заводит разговор про деньги, карты и счета или у вас возникают хотя бы малейшие сомнения в надежности собеседника либо его просьба кажется странной. 

Теги: Мошенничество, телефон

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года