Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2024
Мария Клапатнюк

На стройках в Великом Новгороде задержали пятерых нелегальных мигрантов

На двух стройплощадках в Великом Новгороде 14 иностранцев не имели патентов для трудовой деятельности в регионе, ещё пятеро незаконно находились в стране

Пятеро нелегальных мигрантов будут принудительно выдворены за пределы России.

Пятеро нелегальных мигрантов будут принудительно выдворены за пределы России.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

На двух стройплощадках в Великом Новгороде при проведении рейда в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Миграционный щит» выявили 14 иностранцев, которые не имеют патентов для трудовой деятельности в регионе. Ещё пятеро нелегально находятся в России, сообщили сегодня, 25 марта, в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

– На строительных площадках трудились в общей сложности около 100 рабочих. Там же располагались и вагончики, в которых строители отдыхали после трудового дня, – рассказали в ведомстве. – После появления проверяющих рабочий процесс был остановлен, а сами работники приглашены для проверки документов.

Более половины граждан оказались уроженцами стран СНГ. При этом 14 из них не имели патентов для осуществления трудовой деятельности в Новгородской области. Ещё пятеро мужчин незаконно находились на территории страны. Все нарушители были доставлены в полицию для разбирательства и прохождения дактилоскопирования. На данный момент часть иностранных граждан оштрафована на сумму около 30 тысяч рублей.

Кроме того, в суде рассмотрены административные дела и в отношении пятерых нелегалов. Все они будут принудительно выдворены за пределы России со штрафом в размере 2 тысяч рублей каждому. Сейчас они помещены в Центр временного содержания иностранных граждан регионального УМВД.

Добавим, должностные лица, ответственные за стройку и сдачу объектов в эксплуатацию, могут быть привлечены к административной ответственности за незаконное использование труда иностранных граждан. Для должностных лиц штраф составляет от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических – от 250 тысяч до 800 тысяч рублей за каждого иностранного работника.

Теги: Великий Новгород, полиция, мигранты, УМВД

РЕКЛАМА

Еще новости

Полиция провела проверки более 660 объектов, где используется труд иностранных работников.

Более 40 нелегальных мигрантов задержали в Новгородской области

В Новгородской области во время операции «Гость-2026» сотрудники УМВД и УФСБ проверили более 660 объектов, где работают мигранты

02.04.2026 | Закон

Новгоодцу предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

За грабёж, попытку убийства и наркопреступление будут судить 19-летнего новгородца

В Великом Новгороде 19-летнему юноше предъявили обвинение в нескольких тяжких уголовных преступлениях

01.04.2026 | Закон

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон

В ГАИ сообщили, что питбайк является самым опасным видом транспорта при движении по дорогам общего пользования.

В Волотове под Великим Новгородом остановили 14-летнего подростка на питбайке

В деревне Волотово Новгородского округа 30 марта сотрудники ГАИ остановили 14-летнего подростка на питбайке

31.03.2026 | Закон

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В кражах йогуртов и подгузников подозревают жительницу Пестова с дочерью

В Пестове возбудили уголовное дело в отношении 47-летней женщины и её 25-летней дочери, которых подозревают в 11 кражах из магазинов

31.03.2026 | Закон

Свою вину новгородка не признала.

За взятку инспектору ДПС новгородка заплатит 20 тысяч рублей штрафа

В мае 2025 года на улице Менделеева новгородка передала сотруднику ГАИ взятку в 5 тысяч рублей, чтобы её сожителя не привлекали к ответственности за пьяную езду

30.03.2026 | Закон