Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2024
Елена Кузьмина

Самый цифровой фельдшер региона работает в Боровичской ЦРБ

В Великом Новгороде прошла конференция по цифровой трансформации здравоохранения «Цифромед53: 2024»

Боровичская ЦРБ вошла в число самых цифровых медицинских организаций региона.

Боровичская ЦРБ вошла в число самых цифровых медицинских организаций региона.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В Великом Новгороде прошла конференция по цифровой трансформации здравоохранения «Цифромед53: 2024», рассказали в областном минздраве.

Часть задач регионального здравоохранения до 2030 года связана с цифровизацией, пояснили в министерстве. Это ведение проактивного мониторинга состояния здоровья с использование цифровых сервисов, в том числе, для пациентов с хроническими заболеваниями. 

Телемедицина, электронная запись к врачу, цифровые медицинские документы и рецепты – всё это должно стать доступным для всех, считают в минздраве. Кроме того, ряд задач региона касается перехода медицинских работников на электронные сервисы в диагностике, рекомендациях и документообороте.

В рамках конференции прошло награждение «Самых цифровых медицинских организаций региона». Победителем стала Центральная городская клиническая больница Великого Новгорода, второе место заняла Новгородская ЦРБ, третье – Боровичская ЦРБ.

Награды получили и представители медицинских организаций:

  • самый цифровой фельдшер – Татьяна Абрамова, Боровичская ЦРБ;
  • самый цифровой врач общей практики – Ирина Макар, врач общей практики, Маловишерская ЦРБ;
  • самый цифровой врач-терапевт – Галина Барулина, врач-терапевт Центральной городской клинической больницы;
  • самый цифровой врач-педиатр – Лариса Боева, врач-педиатр областной детской клинической больницы;
  • самый цифровой врач-специалист в амбулаторном звене – Ирина Черкасова, врач-ревматолог ЦГКБ;
  • самый цифровой врач-специалист в стационарном звене – Марина Окунева, врач-терапевт дневного стационара терапевтического отделения, Окуловская ЦРБ.

Также были отмечены представители медицинских организаций, активно участвующие в создании и внедрении Государственной информационной системы Новгородской области.

Доклады, заслушанные на конференции, касались перспектив развития цифровой медицины в регионе, возможностей и планов «1С:Медицины», практической реализации перехода на «цифру», ведение порталов медицинских организаций и цифрового профиля пациента.

Конференцию провели в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Теги: Боровичи, ЦРБ, цифровизация

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Конкурс «Святость материнства» проводится фондом Андрея Первозванного при поддержке министерства здравоохранения РФ и ФМБА России

Новгородский перинатальный центр победил в конкурсе «Святость материнства»

Новгородский областной клинический перинатальный центр победил в конкурсе «Святость материнства» с проектом по сохранению и продвижению традиционных семейных ценностей

30.11.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА