Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2024
Ирина Кокоркина

Новгородский врач развеяла главный миф о вакцинации от гриппа

Главный внештатный терапевт минздрава Новгородской области Мария Павлова рассказала посетителям семейного МФЦ, когда лучше сделать прививку от гриппа

Вакцинироваться от гриппа лучше до конца ноября, чтобы иммунитет успел выработаться до подъёма забол

Вакцинироваться от гриппа лучше до конца ноября, чтобы иммунитет успел выработаться до подъёма забол

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

На встрече с посетителями семейного МФЦ в Великом Новгороде главный внештатный терапевт минздрава региона Мария Павлова развеяла главный миф о вакцинации от гриппа.

– Я привился и из-за этого заболел, – такое утверждение можно нередко услышать от людей.

Вакцина не может вызвать болезнь, подчеркнули в министерстве здравоохранения Новгородской области. При этом она защищает только от гриппа, но не от других ОРВИ. Это лишь часть комплексной профилактики простудных заболеваний в осенне-зимний сезон.

– В первую очередь грипп опасен осложнениями: пневмонией, отёком лёгких, осложнениями хронических заболеваний, – пояснила Мария Павлова. – Вакцинация не спасает от заражения, но болезнь у привитого человека либо вовсе не развивается, либо протекает в лёгкой форме без осложнений. Защитный эффект после вакцинации наступает после 2-3 недель и сохраняется до 12 месяцев

Вакцинироваться от гриппа лучше до конца ноября, чтобы иммунитет успел выработаться до подъёма заболеваемости. Сделать прививку можно в своей поликлинике или в Новгородском центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Теги: Великий Новгород, вакцинация, грипп, здоровье, ОРВИ, семейный МФЦ

РЕКЛАМА

Еще новости

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина