Четверг, 24 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 ноября 2024
Мария Клапатнюк

Рушанку с инфарктом спасли с помощью высокотехнологичной операции

Помощь оказана в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Помощь оказана в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Врачи новгородского Регионального сосудистого центра спасли Ольгу Михайлову, которая поступила в Старорусскую ЦРБ с острым коронарным синдромом сразу двух артерий. 

Женщина обратилась за медицинской помощью по поводу боли в груди. Обследование выявило у 60-летней пациентки острый коронарный синдром, причем поражены были сразу две артерии. 

— Из Старой Руссы вертолётом Центра медицины катастроф женщину экстренно доставили в Региональный сосудистый центр Новгородской областной больницы, поскольку многососудистое поражение коронарных артерий серьёзная жизнеугрожающая ситуация. Важно максимально быстро оказать помощь и определить, в какой очерёдности будут восстановлены артерии, — пояснили в региональном минздраве. 

Тактику лечения коллегиально обсудили кардиолог, эндоваскулярный хирург и анестезиолог-реаниматолог.

Сначала врачи восстановили артерию, которая привела к острому состоянию. Через месяц сделали ещё одну операцию – эндоваскулярные хирурги провели реканализацию хронических окклюзий коронарных артерий, которая считается одной из сложнейших операций в эндоваскулярной хирургии. 

– В данном случае правая коронарная артерия была закрыта практически от устья на протяжении около десяти сантиметров, – пояснил врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, и.о. заместителя главного врача Новгородской областной клинической больницы по хирургической работе  Евгений Ким.

Обе операции прошли успешно. Пациентка чувствует себя хорошо и уже выписалась домой, отметили в минздраве.

Теги: Старая Русса, Великий Новгород, Региональный сосудистый центр, медики, врачи, инфаркт

РЕКЛАМА

Еще новости

Детское отделение – часть детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ.

Новую детскую поликлинику в Боровичах посетили более 7 тысяч юных пациентов

Для детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ приобрели новейшее оборудование

24.04.2025 | Медицина

Довольны работой волонтёров и пациенты.

Студенты-медики помогли провести диспансеризацию ветеранов в Старорусском округе

В рамках проекта «Добро в село» студенты мединститута НовГУ делали ЭКГ, брали кровь на анализы, измеряли внутриглазное давление

24.04.2025 | Медицина

Учёба в колледже давалась девушкам не просто: приходилось много заниматься.

Фельдшерами в Окуловской ЦРБ работают две одноклассницы Елизаветы

Елизавета Васильева и Елизавета Голикова родом из посёлка Кулотино. Вместе учились в школе, а потом и в Боровичском медицинском колледже имени Кокорина

22.04.2025 | Медицина

Современные методы лечения и передовое оборудование позволяют врачам эффективно справляться с различными видами онкозаболеваний.

Новая техника в Новгородском онкодиспансере помогает лучше проводить лучевую терапию

В Новгородском областном клиническом онкодиспансере начал работать новый рентгенотерапевтический аппарат

22.04.2025 | Медицина

Боровичане сдавали кровь для солдат, несмотря на недоедание и тяжёлую работу.

В годы войны боровичане сдали 15 тысяч литров крови

Глава новгородского минздрава Валерий Яковлев рассказал о работе донорской службы в Боровичах в годы войны

21.04.2025 | Медицина

Дмитрий Кузьмичёв принял участие в неделе донорства крови и её компонентов «Донорство крови. Наследники Победы».

В правительстве Новгородской области пройдёт донорский день

Министр здравоохранения региона рассказал о почётном доноре России из Великого Новгорода и анонсировал донорский день в социальном блоке правительства

21.04.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА