Пятница, 25 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2025
Мария Клапатнюк

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Новгородской области выросла на 6%

Заболеваемость не превышает уровня эпидемических порогов во всех возрастных группах.

Заболеваемость не превышает уровня эпидемических порогов во всех возрастных группах.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

За неделю 10 по 16 февраля в Новгородской области отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 6,2%, сообщили в региональном управления Роспотребнадзора.

Зарегистрировано 4361 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 76,32 на 10 тысяч населения. При этом заболеваемость не превышает уровня эпидемических порогов во всех возрастных группах.

Рост заболеваемости зарегистрирован во всех возрастных группах: 

  • среди детей  до двух лет – на 4,3%,
  • среди детей 3-6 лет — на 17,1%,
  • среди детей 7-14 лет — на 4,1%,
  • среди лиц старше 15 лет – на 4,3%.

В возрастной структуре заболевших преобладают дети – 55,1%, из них 53,6% составляют школьники 7-14 лет.

По итогам прошедшей недели заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает среднеобластной показатель в Великом Новгороде, в Новгородском, Хвойнинском, Боровичском, Окуловском, Шимском районах.

Заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественно вирусами негриппозной этиологии: риновирусы, РС-вирусы, аденовирусы, бокавирусы, вирусы парагриппа и сезонный коронавирус. 

Продолжается постепенное нарастание доли положительных находок вирусов гриппа с преобладанием в структуре вирусов гриппа А, отметили в Роспотребнадзоре. 

Теги: Новгородская область, ОРВИ, грипп, Роспотребнадзор, дети, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Детское отделение – часть детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ.

Новую детскую поликлинику в Боровичах посетили более 7 тысяч юных пациентов

Для детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ приобрели новейшее оборудование

24.04.2025 | Медицина

Довольны работой волонтёров и пациенты.

Студенты-медики помогли провести диспансеризацию ветеранов в Старорусском округе

В рамках проекта «Добро в село» студенты мединститута НовГУ делали ЭКГ, брали кровь на анализы, измеряли внутриглазное давление

24.04.2025 | Медицина

Учёба в колледже давалась девушкам не просто: приходилось много заниматься.

Фельдшерами в Окуловской ЦРБ работают две одноклассницы Елизаветы

Елизавета Васильева и Елизавета Голикова родом из посёлка Кулотино. Вместе учились в школе, а потом и в Боровичском медицинском колледже имени Кокорина

22.04.2025 | Медицина

Современные методы лечения и передовое оборудование позволяют врачам эффективно справляться с различными видами онкозаболеваний.

Новая техника в Новгородском онкодиспансере помогает лучше проводить лучевую терапию

В Новгородском областном клиническом онкодиспансере начал работать новый рентгенотерапевтический аппарат

22.04.2025 | Медицина

Боровичане сдавали кровь для солдат, несмотря на недоедание и тяжёлую работу.

В годы войны боровичане сдали 15 тысяч литров крови

Глава новгородского минздрава Валерий Яковлев рассказал о работе донорской службы в Боровичах в годы войны

21.04.2025 | Медицина

Дмитрий Кузьмичёв принял участие в неделе донорства крови и её компонентов «Донорство крови. Наследники Победы».

В правительстве Новгородской области пройдёт донорский день

Министр здравоохранения региона рассказал о почётном доноре России из Великого Новгорода и анонсировал донорский день в социальном блоке правительства

21.04.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА