Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

20 февраля 2025
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылась школа для пациентов с диабетом

В 2025 году в Новгородской области откроется восемь школ для пациентов с диабетом. Попасть на занятия смогут все желающие

В 2025 году в Новгородской области откроется восемь школ для пациентов с диабетом

В 2025 году в Новгородской области откроется восемь школ для пациентов с диабетом

Фотография ©: страница Анны Тимофеевой в ВКонтакте

В 2025 году в Новгородской области откроется восемь школ для пациентов с диабетом. Попасть на занятия смогут все желающие. Об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева.

В поликлинике №3 ЦГКБ Великого Новгорода такую школу уже открыли. Там отремонтировали учебный класс, приобрели яркие понятные методические материалы, макеты тарелки здорового питания, обучающие инсулиновые шприц-ручки, симулятор кожного покрова, чтобы учиться делать инъекции. Кроме проведения занятий в поликлинике, планируют открыть кабинеты офтальмолога и подолога для людей с осложнениями заболевания.

17-23.02.2025 Лента новостей

Попасть на занятия могут как пациенты, которые стоят на диспансерном наблюдении, так и все желающие. Новую группу будут набирать каждую неделю.

— Аналогичная школа сахарного диабета уже заработала в Старой Руссе, – отметила Анна Тимофеева. –  Впереди открытие школ для пациентов в Новгородском, Окуловском, Боровичском районах и ещё нескольких в Великом Новгороде. Всего в этом году в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в Новгородской области откроется восемь школ для пациентов с диабетом.

17-23.02.2025 Лента новостей

Врачи-эндокринологи научат людей методам самоконтроля, принципам правильного питания, выбора физических нагрузок, профилактике осложнений заболевания. Это позволит выявлять болезнь на ранних стадиях, не допускать осложнений, а значит, улучшить качество жизни жителей Новгородской области.

17-23.02.2025 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, школа для пациентов, сахарный диабет, Анна Тимофеева, медики, обучение, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

За прошедшую неделю, с 2 по 8 марта, в Новгородской области зарегистрирован 51 случай заболевания COVID-19.

Заболеваемость COVID-19 в Новгородской области выросла на 27,5%

За прошлую неделю в Новгородской области зарегистрировали 51 случай заболевания коронавирусом

11.03.2026 | Медицина

Приём врача с помощью телемедицины призван облегчить жизнь пациентам.

Новгородка рассказала, как закрыла больничный с помощью мессенджера Мах

Жителям Новгородской области стал доступен новый цифровой медицинский сервис — телеконсультации в мессенджере Мах

11.03.2026 | Медицина

В ближайшее время Боровичская ЦРБ планирует расширить профиль нового отделения.

В Боровичах открыли отделение медицинской реабилитации

Пациенты, перенёсшие инсульт, смогут пройти медицинскую реабилитацию в Боровичской ЦРБ

10.03.2026 | Медицина

При записи к врачу в мессенджере Мах можно перенести или отменить визит прямо со смартфона.

В чат-боте в мессенджере Мах новгородцы могут записать к врачу родственника

В Новгородской области доступна запись к врачу через чат-бот в мессенджере Мах

10.03.2026 | Медицина

Кол-центр здравоохранения по номеру 122 работает ежедневно с 8:00 до 20:00.

Стал известен график работы новгородских поликлиник в праздничные дни

В мэрии Великого Новгорода рассказали о режиме работы медучреждений в выходные и праздничные дни

06.03.2026 | Медицина

Операция прошла успешно, новгородец быстро пошел на поправку благодаря своевременной диагностике и эффективному взаимодействию врачей городской, областной и федеральной клиник.

Врачи трëх клиник спасли жизнь новгородцу с аневризмой аорты

Кардиолога и реаниматолога насторожили слишком низкое артериальное давление, бледность и влажность кожи пациента. Дополнительное исследование показало аневризму

06.03.2026 | Медицина