Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2025
Мария Клапатнюк

Студенты-медики помогли провести диспансеризацию ветеранов в Старорусском округе

В рамках проекта «Добро в село» студенты мединститута НовГУ делали ЭКГ, брали кровь на анализы, измеряли внутриглазное давление

Довольны работой волонтёров и пациенты.

Довольны работой волонтёров и пациенты.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Волонтёры-медики, участники всероссийского проекта «Добро в село», посетили фельдшерско-акушерский пункт деревни Буреги Старорусского округа. Они помогли провести диспансеризацию для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и малолетних узников фашизма.

Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, студенты второго и третьего курсов Медицинского института НовГУ измеряли давление, делали ЭКГ, брали кровь на анализы, измеряли внутриглазное давление.

– Волонтёры хорошо снимают электрокардиограмму, они уже владеет этой манипуляцией, – пояснила фельдшер Лидия Шигина. – Преимущество аппарата, который мы используем, в том, что результаты ЭКГ идут сразу с расшифровкой. Благодаря этому я могу сразу дать пациенту правильное назначение, поговорить с ним о режиме труда и отдыха.

Довольны работой волонтёров и пациенты. Помощь будущих врачей увеличивает скорость прохождения осмотра.

– Очень рады и гордимся, что смогли осмотреть ветеранов, которые живут в Старорусском округе. Мы им обязаны жизнью, – поделились студенты.

«Добро в село» – всероссийский проект, который реализуется по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Организован министерством здравоохранения России совместно с аппаратом правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи и всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

Теги: Добро в село, Старорусский округ, медицина, волонтёры, ветераны, диспансеризация

РЕКЛАМА

Еще новости

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина