Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июня 2025
Ирина Кокоркина

Новгородские хирурги удалили у 18-летней девушки гигантскую кисту селезёнки

У новгородки во время УЗИ и компьютерной томографии обнаружили кистозное образование в селезёнке, содержащее около трёх литров жидкости

Хирурги клиники №2 Александр Уханов и Ваге Амбарцумян удалили кисту, используя лапароскопический мет

Хирурги клиники №2 Александр Уханов и Ваге Амбарцумян удалили кисту, используя лапароскопический мет

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Хирурги клиники №2 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода провели уникальную операцию по удалению у 18-летней девушки гигантской кисты селезёнки.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Новгородской области, у пациентки была врождённая киста селезёнки, которая в течение последних двух лет стала увеличиваться в размерах и давить на соседние органы, вызывая болевые ощущения.

При ультразвуковом исследовании и компьютерной томографии медики обнаружили кистозное образование в селезёнке, содержащее около трёх литров жидкости.

Хирурги клиники №2 Александр Уханов и Ваге Амбарцумян удалили кисту, используя лапароскопический метод – это малотравматичная операция. Она предполагает доступ к органам через минимальные разрезы, достаточные для введения камеры с освещением и миниатюрных хирургических инструментов, которыми хирург управляет дистанционно. Жидкость из кисты удалили, а саму кисту извлекли через небольшой двухсантиметровый разрез.

23-29.06.2025 Лента новостей

Микроскопическое исследование показало, что заболевание было доброкачественным. На пятые сутки девушку выписали домой в удовлетворительном состоянии для дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья в поликлинике.

Недавно Александр Уханов был удостоен звания «Лучший хирург», став победителем второго этапа Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием. Помимо хирургии, профессор Александр Уханов занимается научной и преподавательской работой на кафедре Института медицинского образования Новгородского университета имени Ярослава Мудрого.

Теги: Великий Новгород, ЦГКБ, клиника №2, хирурги, операция, киста, селезёнка, Александр Уханов

РЕКЛАМА

Еще новости

Пенсионерку прооперировали, используя технологию биопсии сторожевого лимфоузла.

Онкологи в Великом Новгороде применяют новую технологию при оперировании пациенток

Последствия обычной операции нередко создают серьёзный дискомфорт в послеоперационном периоде, новая технология предполагает биопсию сторожевого лимфоузла

05.12.2025 | Медицина

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА