Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2019
Анна Мельникова

Специалисты Центра медицинской профилактики смогут общаться с жителями региона по видеосвязи

Школы пациентов будут проходить в районах в онлайн-режиме

Благодаря телекоммуникационным технологиям можно одновременно объединить подопечных сразу нескольких социальных центров.

Как рассказал «НВ» новгородский общественник, директор «Творческого центра Евгении Лихацкой» Алексей Лихацкий, в настоящее время рассматривается возможность внедрить в практику Центра медицинской профилактики видеоконференции для проведения школ пациентов.

– Два года Творческий центр Евгении Лихацкой реализует на средства президентского гранта проект «Окно в мир», – сообщил он. – В частности было закуплено оборудование для проведения видеоконференций. Оно позволило объединить в единую телекоммуникационную сеть 17 социальных учреждений в области. К ней подключен и Видлицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов республики Карелии. Охват аудитории составляет более двух тысяч человек. Благодаря «телемостам» проводятся сеансы музыкотерапии, мастер-классы по рукоделию и народным промыслам, а также виртуальные экскурсии Новгородского музея-заповедника. В онлайн-режиме участники из разных районов могут пообщаться друг с другом, а также задать ведущим вопросы. Два года с Центром сотрудничает главный психотерапевт Новгородской области Олег Вениаминович Петренёв. Врач проводит для подопечных социальных учреждений групповые и индивидуальные консультации. Возможности оборудования – широкие, поэтому Центр выступил с предложением к областному минздраву организовывать прямые эфиры с медиками. Персоналу социальных учреждений тоже могут быть полезны рекомендации врачей, как им ухаживать за своими подопечными.

Инициативу Центра поддержала министр здравоохранения области Антонина Саволюк. В частности на своей странице «ВКонтакте» она сообщила: «Этот опыт можно было бы внедрить в практику нашего Центра медицинской профилактики. Специалисты центра регулярно читают лекции для населения. А телетрансляция позволит существенно расширить охват аудитории, что крайне важно в профилактике здорового образа жизни».

По словам Алексея Лихацкого, в распоряжении Центра имеется мобильная телестудия, с которой можно выехать в любую точку и организовать трансляцию. Например, завтра, 2 апреля, для участников проекта «Окно в мир» состоится выступление тренера по йоге.

Теги: Медицинская профилактика

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Конкурс «Святость материнства» проводится фондом Андрея Первозванного при поддержке министерства здравоохранения РФ и ФМБА России

Новгородский перинатальный центр победил в конкурсе «Святость материнства»

Новгородский областной клинический перинатальный центр победил в конкурсе «Святость материнства» с проектом по сохранению и продвижению традиционных семейных ценностей

30.11.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА