Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2019
Анна Мельникова

Студент НовГУ работает над созданием зубной пасты, уничтожающей кариес

Проект студента 4-го курса ИМО Романа Маслова стал победителем программы «Умник» Фонда содействия инновациям

По информации министерства здравоохранения Новгородской области, 12 апреля в пространстве «Точка кипения» в Великом Новгороде состоялась отчётная конференция научно-технических проектов региона.

Одной из главных тем мероприятия, организованного при поддержке министерства промышленности и торговли области и регионального представительства Фонда содействия инновациям, стала программа «Умник» Фонда содействия инновациям, которая направлена на поддержку научно-технологических проектов молодых учёных.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин и региональный представитель Фонда содействия инновациям в Новгородской области Мария Петрова вручили дипломы победителям конкурса программы «Умник» 2018 года.

Среди шести победителей 2018 года – две разработки в сфере здравоохранения. Максим Чиканчи вышел в финал конкурса с проектом «Модификация устройства инсулиновой помпы, с функцией экстренного введения дополнительного препарата для лиц, страдающих сахарным диабетом», а Роман Маслов – с проектом «Разработка зубной пасты с таргетным воздействием на этиологические причины развития кариеса».

Роман Маслов – студент 4-го курса Институт медицинского образования НовГУ. Над созданием проекта он работал вместе с опытным наставником – заведующей кафедрой стоматологии ИМО Натальей Прозоровой.

– В полости рта существуют микроорганизмы разного рода. Они группируются и образуют биоплёнку на поверхности зубов. Под этой биоплёнкой микроорганизмы как бы «кучкуются», и к ним не «пробиться». Мы пытаемся счистить их щёткой, но сделать это окончательно не получается никогда. Создавая свой проект, мы попытались добиться того, чтобы уничтожить микроорганизмы даже под биоплёнкой зуба, – рассказал Роман Маслов.

В рамках конференции участники программы «Умник» также предоставили на суд экспертного жюри отчеты о реализации своих разработок по итогам первого и второго года участия в программе.

Например, клинический ординатор по инфекционным заболеваниям ИМО Ирина Смирнова рассказала о проекте «Разработка системы автоматизированной диагностики широкого спектра заболеваний людей на базе симптомально-синдромального подхода». Это цифровая программа, призванная помочь врачу с постановкой диагноза.

«Врач, студент или ординатор вносит симптомы заболеваний в программу. Она выдаст название заболевания и предложит протестировать симптомы. В результате программа поставит предварительный диагноз и предложит варианты его подтверждения. Возможно – лабораторно, возможно – инструментально», – рассказала Ирина Смирнова и отметила, что разрабатывался проект, прежде всего, для начинающих специалистов.

Благодарственными грамотами также были отмечены члены регионального жюри конкурса, среди которых и первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Теги: Программа «Умник», наука, студенты

РЕКЛАМА

Еще новости

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина