Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2019
Редакция

В российском министерстве здравоохранения разрабатывают новую систему оплату врачей

До 1 октября минздрава России должно представить план модернизации первичного звена в здравоохранения

До 1 октября министерство здравоохранения России должно представить план модернизации первичного звена в здравоохранении. Речь, в том числе, идет и о реформировании системы оплаты труда врачей, пишет «Российская газета». Эксперты ломают голову, как сделать, чтобы доктора получали достойные деньги, но не «просто так», а в соответствии с результатами своей работы.

Весной в минздраве заявили: все 86 регионов справляются с выполнением майских указов президента, согласно которым доктор должен зарабатывать на уровне двух средних зарплат по региону. Впрочем, глава министерства Вероника Скворцова оговорилась, что речь идет о среднем показателе, «он не является фиксированным у каждого».

Глава минздрава предложила изменить структуру зарплаты врачей так, чтобы фиксированная (гарантированная) ее часть составляла не менее 55 процентов фактического заработка. Но, как напомнило федеральное издание, эту рекомендацию минздрав выдал регионам еще в 2015 году. За прошедшие четыре года ее выполнили только в 10 регионах, а в четырех до сих пор базовый оклад составляет менее трети заработка. Остальное – надтарифная часть – это премии, компенсирующие и стимулирующие выплаты, которые почти целиком зависят от доброго расположения начальства.

Такая «гибкая» система, отметила министр, «приводит к дестабилизации ситуации, к очень высокой дифференциации между зарплатами медицинских работников, которые находятся на одинаковых должностях с одинаковой нормой рабочего времени».

«Если будет поручение – закрепить долю окладов – это позволит сократить дифференциацию до 1,2-1,3», – отметила Вероника Скворцова. Еще одна мера – учитывать не только динамику средней зарплаты, но также установить минимальный порог, ниже которого платить нельзя.

«Притом что средний уровень зарплаты у врачей 200 процентов, хотелось бы, чтобы минимальный уровень составлял 170 процентов для врачей первичного звена, участковых, врачей общей практики и узких специалистов, а для врачей скорой помощи не был ниже 200 процентов», – пояснила министр.

Теги: Врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Врач-эндоскопист клиники Педиатрического университета Ксения Ходос выполнила экстренную бронхоскопию маленькой новгородке.

Петербургские врачи извлекли арахис из бронха новгородской девочки

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета помогли задыхавшейся девочке из Великого Новгорода

09.01.2026 | Медицина

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина

На встрече обсудили итоги вакцинации в регионе.

Более 246 тысяч жителей Новгородской области сделали прививки от гриппа

Вакцину от гриппа в Новгородской области сделали около 189 тысяч взрослых и свыше 57 тысяч детей, что составило 100% выполнения плана на год

30.12.2025 | Медицина

В случае происшествий, угрозы жизни и состоянию здоровья необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 103, 112 или 03.

В праздники в Новгородской области усилят работу дежурные хирургические бригады и скорые

Экстренную медпомощь в стационарах больниц Новгородской области будут оказывать круглосуточно. Неотложную помощь – в соответствии с графиками работы поликлиник

30.12.2025 | Медицина

Единый центр кардиологической службы планируют построить к сентябрю 2029 года.

На строительство Новгородского единого центра кардиологической службы направят 6 млрд рублей

Строительством Единого центра кардиологической службы на улице Павла Левитта в Великом Новгороде займётся компания «Апекс»

29.12.2025 | Медицина