Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2020
Мария Клапатнюк

В мае россияне смогут сделать тесты на антитела к коронавирусу

Частные лаборатории в России рассчитывают уже в следующем месяце предложить всем желающим сдать анализ на антитела к коронавирусу

Частные лаборатории в России рассчитывают уже в мае предложить всем желающим сдать анализ на антитела к коронавирусу. Об этом пишут «Известия». При этом сразу несколько разработчиков готовятся зарегистрировать свои диагностические наборы в Росздравнадзоре. 

В частности, к концу этой недели поступит на регистрацию тест-система НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Первый лабораторный образец анализа к концу недели планируют получить и в Казанском федеральном университете. Там также работают над экспресс-системой определения антител к коронавирусу, которая выявит их в крови за 10–15 минут.

По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, сделать такие тесты несложно. Однако для подтверждения того, что изготовленный набор имеет клиническую и диагностическую значимость, его должно зарегистрировать надзорное ведомство.

— Процедура эта не так проста, ее нужно проводить на базе лаборатории с особой категорией допуска, — рассказал вирусолог. — Цель — доказать, что изготовитель делает качественные системы и способен воспроизводить их в промышленных масштабах. Обойтись без регистрации даже в такой критической ситуации, как сейчас, по российским законам просто нельзя, хотя правительство и приняло меры для ускорения процедуры.

По словам экспертов, регистрация может длиться от недели до месяца.

Совсем скоро тест на антитела будет готов в Казанском федеральном университете, ученые которого создали его в коллаборации с казанским «Научно-исследовательским центром ДНК».

— Первый лабораторный образец теста ИФА мы надеемся получить уже в конце недели, — сообщил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов. — Учитывая, что на получение временного регистрационного удостоверения (срок действия до конца года) нужно семь дней, мы надеемся на быстрый запуск тест-системы. А потом можно подать заявление и на получение постоянного свидетельства.

Теги: коронавирус, тесты,

РЕКЛАМА

Еще новости

Хирурги клиники №2 Александр Уханов и Ваге Амбарцумян удалили кисту, используя лапароскопический метод.

Новгородские хирурги удалили у 18-летней девушки гигантскую кисту селезёнки

У новгородки во время УЗИ и компьютерной томографии обнаружили кистозное образование в селезёнке, содержащее около трёх литров жидкости

24.06.2025 | Медицина

Все участники были своевременно эвакуированы, пострадавших не зафиксировано.

В Новгородской областной больнице отработали действия в случае попадания в здание БПЛА

В Новгородской областной клинической больнице прошли учения по отработке действий при пожаре, вызванном попаданием беспилотника

24.06.2025 | Медицина

В свободное время Ольга Петрова работает на даче, выращивает овощи и прекрасные цветы.

В Любытинском округе о здоровье пациентов 46 лет заботится медсестра Ольга Петрова

В Зарубинской центральной районной больнице Ольга Петрова сначала была медсестрой детского отделения, а затем психиатрического кабинета поликлиники

24.06.2025 | Медицина

Ежегодно в Областном клиническом онкологическом диспансере делают около 350 операций по поводу рака молочной железы.

Онкологи за одну операцию удалили новгородке опухоль груди и установили имплантат

Хирурги Новгородского онкодиспансера одновременно выполнили удаление опухоли молочной железы и установили имплантат 40-летней пациентке

23.06.2025 | Медицина

В пяти деревнях Новгородского округа строят ФАПы.

В Новгородском округе появятся пять новых ФАПов

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов начали в деревнях Гостцы, Захарьино, Толстиково, Зарелье и Ситно Новгородского округа

20.06.2025 | Медицина

На первый урок в поликлинику №4 пришли в основном те, кто узнал о диагнозе недавно во время диспансеризации.

Школа для пациентов с диабетом открылась в новгородской поликлинике №4

В Новгородской области в этом году открылось восемь школ для пациентов с сахарным диабетом

20.06.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА