Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 мая 2020
Анна Мельникова

Первые единовременные выплаты новгородским медработникам, заразившимся COVID-19, начнут производить

В Новгородской области на сегодняшний день на единовременную выплату в размере 68 811 рублей претендует 58 медицинских работников, заразившихся COVID-19

Сегодня, 19 мая, в Новгородском региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС), состоялся брифинг, посвящённый теме страховых выплат медработникам, заболевшим COVID-19. 

По словам заместителя управляющего новгородским отделением ФСС Николая Фокина, на данный момент времени в предварительном списке на получение единовременной выплаты, которая положена медицинским работникам, работающим в новгородских медицинских организациях и заразившимся коронавирусной инфекцией, 58 человек. 

— Само по себе наличие у медицинского работника коронавирусной инфекции, которая может протекать бессимптомно, не является основанием для выплаты, — сообщил Николай Фокин. — У него должно быть заболевание и осложнение, развивающиеся на фоне заражения коронавирусом. Это может быть ОРВИ, пневмония и так далее. Кроме того, претендовать на выплату медицинские работники могут в том случае, если они заразились на рабочем месте. 

Размер единовременной выплаты, которая предусматривается в ситуациях, когда инфицирование стало причиной заболевания и осложнения, составит 68 811 рублей.

Случаев, когда болезнь привела к инвалидности или смерти медицинского работника, в регионе нет. В этих ситуациях размер выплат будет больше. 

Как сообщили в региональном отделении ФСС, факт заражения должен расследоваться на комиссии, организованной работодателем. И в течение суток она должна дать своё заключение. Ещё сутки — если решение положительное — даются на производство выплаты. 

— В регионе первые выплаты планируется производить уже завтра, — сообщил Николай Фокин. — А всего по стране данные выплаты получили 124 человека. Жители Новгородской области, которые работают в медицинских организациях других регионов и заразившихся там, за выплатой должны обращаться через своих работодателей. 

Напомним, единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством РФ.

Претендовать на выплату могут врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи, заразившиеся COVID-19 на рабочем месте. 

Теги: ФСС, выплаты, коронавирус, медицинские работники

РЕКЛАМА

Еще новости

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина