Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2020
Фархад Юсупов

Российские ученые заявили об успешных испытаниях вакцины от коронавируса

В Сеченовском университете завершились испытания вакцины от коронавируса на добровольцах.

В Сеченовском университете завершились испытания вакцины от коронавируса на добровольцах. Об этом сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Вадим Тарасов, передает «РИА Новости».

Клинические испытания прошли успешно, добровольцы чувствует себя хорошо, завяли ученые. 

На этом этапе исследования проверяли безопасность вакцины для человека, рассказал агентству «РИА Новости» директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев. 

Добровольцев изначально проверили на отсутствие антител к COVID-19, после этого поместили на двухнедельный карантин. После карантина ввели вакцину. 

Группы были разделены на две части — первая получила одну дозу вакцины, а вторая — две. Негативных реакций, кроме повышения температуры в первые дни не наблюдалось, сообщил Александр Лукашев.

Добровольцев выпишут 15 и 20 июля, после этого за их состоянием установят наблюдение, чтобы оценить, как ведет себя их иммунитет.

Испытания российской вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ), начались 17 июня. В Сеченовском университете вакцина была в виде порошка, из которого готовили раствор для введения в мышцу. 

Теги: вакцина, коронавирус, Сеченовский университет

РЕКЛАМА

Еще новости

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина