Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2020
Мария Клапатнюк

Глава Центра имени Гамалеи пояснил, как сочетать прививки от гриппа и COVID-19

Между проведением различных прививок достаточно выдержать срок две–три недели

Нет никаких сложностей в том, чтобы в нынешнем сезоне привиться и от гриппа, и от COVID-19, сообщил на брифинге в Минздраве глава Центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург. Подробнее об этом пишет «РГ».

– Во всех учебниках эпидемиологии написано, что можно и нужно вводить антигены к различным инфекциям, надо только учесть, какого типа вакцина вводится. Вызывает ли она гуморальный или клеточный иммунитет, – пояснил академик.

Он также отметил, что иммунная система организма «очень умная самонастраивающаяся система», поэтому между проведением различных прививок достаточно выдержать срок две-три недели.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко также отметил на брифинге, что в наступающем сезоне настоятельно рекомендует людям из групп риска сделать еще одну прививку – от пневмококка, вызывающего внебольничную пневмонию.

– Чтобы быть спокойным, нужно привиться от внебольничной пневмонии, особенно группам риска – диабетикам, людям с ожирением, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, хотя эта прививка и не входит в программу госгарантий, – уточнил министр.

Теги: вакцинация, грипп, пневмококк, COVID-19

РЕКЛАМА

Еще новости

Сроки проведения исследования ограничены периодом с 30 марта по 11 апреля.

Боровичане и новгородцы могут бесплатно проверить состояние иммунитета

С 30 марта по 11 апреля боровичане и новгородцы могут узнать свой иммунный статус к возбудителям кори, краснухи, паротита, дифтерии и гепатитов А, В, С, D, Е

25.03.2026 | Медицина

В материале от больных преобладают вирусы гриппа А.

В Новгородской области на 37% снизилась заболеваемость COVID-19

За прошлую неделю в регионе зарегистрировали 39 случаев заболеваний COVID-19. Снижение заболеваемости к уровню предыдущей недели составляет 37%

24.03.2026 | Медицина

Теперь в палатах стоит новая мебель.

В Новгородской областной детской больнице после ремонта открыли отделение травматологии

Травматологическое отделение в Новгородской детской областной больнице принимает более 1 тысячи пациентов в год

24.03.2026 | Медицина

При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

День мужского и женского здоровья пройдёт в Великом Новгороде 28 марта

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти обследования по оценке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

24.03.2026 | Медицина

Своим профессиональным принципом специалист считает подход «не навреди».

Пациентов в новгородской поликлинике №3 принимает фельдшер из Мурманска

Мурманчанка Наталья Алёшкина ведёт приём новгородцев как фельдшер. Также она принимает в качестве акушерки

23.03.2026 | Медицина

Записаться на диспансеризацию можно ежедневно по телефону 122.

Новгородки смогут сдать на диспансеризации два новых анализа

В программу диспансеризации в Новгородской области включили оценку липидного профиля и ВПЧ-тест

23.03.2026 | Медицина