Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2020
Людмила Данилкина

Строить ФАПы в Новгородской области будут там, где есть нормальные дороги

По программе модернизации первичного звена здравоохранения Новгородская область получит из федерального бюджета 2,7 миллиарда рублей

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в ходе которой обсуждалась программа модернизации первичного звена здравоохранения в нашем регионе.

На прошедшей сегодня, 12 октября, пресс-конференции Андрей Никитин рассказал, что в ближайшее время программа будет утверждена.

— На её реализацию в течение пяти лет область получит из федеральной казны 2,7 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на строительство новых объектов, в частности фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиники в Боровичах, закупку оборудования и транспорта. Эксперты федеральных ведомств, изучая нашу заявку, обращали внимание в том числе и на состояние дорог в тех населённых пунктах, в которых мы планируем ставить новые ФАПы. То есть идёт синхронизация разных направлений деятельности и отраслей.

В следующем году, по заверению Андрея Никитина, область будет много закупать, ремонтировать и строить для здравоохранения.

Теги: Новгородская область, здравоохранение

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году Даниил Давыдов победил в конкурсе «Новгородская медицинская сестра/Новгородский медицинский брат».

В травмпункте ЦГКБ работает победитель конкурса «Новгородский медицинский брат»

Новгородец Даниил Давыдов учится на третьем курсе Медицинского института НовГУ и планирует стать хирургом

12.02.2026 | Медицина

12 февраля в Великом Новгороде проходит второй день форума.

Около 400 медиков собрал в Великом Новгороде форум «Ильменские встречи»

Дискуссии затрагивают актуальные направления медицинской науки, практики и здравоохранения. В профессиональном обсуждении принимают участие порядка 400 человек

12.02.2026 | Медицина

В 2026 году в стране начинается второй этап реализации программы первичного звена здравоохранения.

В России снижается смертность от онкологических заболеваний

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова 10 февраля рассказала Владимиру Путину о развитии медицины в стране

11.02.2026 | Медицина

В зоне обслуживания ФАПа находятся четыре деревни.

Новый ФАП в боровичском посёлке Тухун обслуживает 180 жителей

В посёлке Тухун Боровичского округа начал работать комфортный фельдшерско-акушерский пункт

11.02.2026 | Медицина

Самый важный профессиональный опыт Марии начался ещё во время учёбы.

Молодой новгородский врач прошла путь от медсестры в «красной» зоне до терапевта

Самый важный профессиональный опыт Марии Сорокиной начался ещё во время учебы, когда она пришла работать медицинской сестрой в «красную» зону новгородской клиники №2

11.02.2026 | Медицина

В министерстве здравоохранения Новгородской области отметили, что расписание работы врачей обновляется ежедневно и совпадает с данными кол-центра 122 и портала госуслуг.

В новгородском минздраве рассказали, как записаться к врачу через мессенджер Мах

Для записи необходимо запустить чат-бот, пройти упрощённую процедуру авторизации, выбрать поликлинику, специалиста, удобные дату и время приёма

10.02.2026 | Медицина