Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Почему перенёсшим коронавирус не стоит спешить на работу

Доктор медицинских наук рассказала, что для коронавируса характерны нарушения иммунного ответа, после которых может возникнуть «полизаболевание», то есть присоединение патологии

Тем, кто перенес COVID-19, не стоит спешить на работу, считает начальник Центра реабилитации и восстановительного лечения ЦКБ, доктор медицинских наук, профессор Елена Гусакова. Об этом она рассказала в беседе с «Известиями».

По словам профессора, для коронавирусной инфекции характерен полиморфизм клинических симптомов, поэтому её проявления могут быть очень индивидуальны. Кроме того, нужно учитывать форму перенесённого заболевания.

— Несмотря на то, что патология протекает так «лично» и зависит от многих обстоятельств, для всех случаев характерны нарушения иммунного ответа, после которых может возникнуть картина «полизаболевания», то есть присоединение другой патологии , — пояснила Гусакова.

Оценивая возможность возвращения на работу, следует учитывать все факторы, считает специалист. Так, например, даже у молодых людей, не страдавших хроническими заболеваниями, восстановление иногда занимало до четырех недель, причём у некоторых всё же оставалась слабость.

После тяжёлой формы коронавируса Гусакова советует отправиться в санаторий в своей климатической зоне, чтобы избежать проблем с адаптацией и обострения хронических заболеваний. Нужно также ежедневно делать лечебную дыхательную гимнастику и небольшой комплекс упражнений. Стоит начать вести здоровый образ жизни: отказаться от сигарет и алкоголя, скорректировать питание и следить за артериальным давлением, сатурацией, уровнем холестерина и глюкозы в крови.

Теги: коронавирус, реабилитация

РЕКЛАМА

Еще новости

Чтобы получить телемедицинскую консультацию через мессенджер, необходимо установить приложение Мах и зарегистрироваться в нём.

Новгородский терапевт рассказала, как закрывать больничные с помощью онлайн-консультации

С февраля жителям Новгородской области стал доступен цифровой медицинский сервис – телемедицинские консультации в национальном мессенджере Мах

25.03.2026 | Медицина

Сроки проведения исследования ограничены периодом с 30 марта по 11 апреля.

Боровичане и новгородцы могут бесплатно проверить состояние иммунитета

С 30 марта по 11 апреля боровичане и новгородцы могут узнать свой иммунный статус к возбудителям кори, краснухи, паротита, дифтерии и гепатитов А, В, С, D, Е

25.03.2026 | Медицина

В материале от больных преобладают вирусы гриппа А.

В Новгородской области на 37% снизилась заболеваемость COVID-19

За прошлую неделю в регионе зарегистрировали 39 случаев заболеваний COVID-19. Снижение заболеваемости к уровню предыдущей недели составляет 37%

24.03.2026 | Медицина

Теперь в палатах стоит новая мебель.

В Новгородской областной детской больнице после ремонта открыли отделение травматологии

Травматологическое отделение в Новгородской детской областной больнице принимает более 1 тысячи пациентов в год

24.03.2026 | Медицина

При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

День мужского и женского здоровья пройдёт в Великом Новгороде 28 марта

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти обследования по оценке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

24.03.2026 | Медицина

Своим профессиональным принципом специалист считает подход «не навреди».

Пациентов в новгородской поликлинике №3 принимает фельдшер из Мурманска

Мурманчанка Наталья Алёшкина ведёт приём новгородцев как фельдшер. Также она принимает в качестве акушерки

23.03.2026 | Медицина