Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2021
Ирина Кокоркина

Завершены клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона» среди пожилых

Новосибирский центр «Вектор» несколько дней назад завершил пострегистрационные исследования вакцины против COVID-19 «ЭпиВакКорона» на людях старше 60 лет

Новосибирский центр «Вектор» несколько дней назад завершил пострегистрационные исследования вакцины против COVID-19 «ЭпиВакКорона» на людях старше 60 лет и получил положительные результаты. Об этом заявила и.о. заместителя генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству ГНЦ «Вектор» Татьяна Непомнящих сегодня, 4 февраля. 

– Буквально несколько дней назад мы завершили пострегистрационные клинические исследования на добровольцах возрастной группы 60+, то есть людей старше 60 лет. Как известно, это в случае с COVID наиболее уязвимая категорий наших граждан, которых нужно защищать в первую очередь, — цитируют «Известия» слова Татьяны Непомнящих.

Она сообщила, что были получены положительные результаты, вакцина легко переносилась, не было сильных нежелательных явлений.

– Мы рассчитываем, что иммунитет от неё будет сохраняться в течение года, — сказала Непомнящих, добавив, что мутации коронавируса, влияющие на эффективность этой вакцины, пока не зафиксировали.

Вакцину центра «Вектор» Роспотребнадзора зарегистрировали минувшей осенью. Это вторая вакцина от COVID-19 в России. Она характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью. Эффективность препарата составила 100%. В конце января Роспотребнадзор сообщил, что две дозы «ЭпиВакКороны» получили уже более 2,6 тысячи добровольцев, участвующих в пострегистрационных испытаниях препарата. Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщал,  что масштабное производство этой вакцины начнётся в феврале 2021 года.

РЕКЛАМА

Еще новости

За 2025 год в Новгородскую область прибыли 254 медработника.

В Великом Новгороде приступят к строительству Единого центра кардиологической службы

Глава региона Александр Дронов рассказал о предстоящих ремонтах в медучреждениях Новгородской области

05.03.2026 | Медицина

Новгородцы могут консультироваться с врачом и закрывать больничный удалённо через мессенджер Мах.

Более полумиллиона россиян закрыли больничный с помощью мессенджера Мах

В Новгородской области оформили больше 10 тысяч записей на приём к врачам, провели более 1 тысячи телемедицинских консультаций, закрыли дистанционно более 100 больничных

04.03.2026 | Медицина

В Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода подвели итоги работы за 2025 год.

В ЦГКБ Великого Новгорода за год пришли 25 новых врачей

В 2025 году в ЦГКБ заключили 28 договоров о целевом обучении, причём восемь – это ординаторы по редким востребованным специальностям

04.03.2026 | Медицина

В минздраве максимально доработают расписание врачей для записи.

В Новгородской области увеличат запись к узким специалистам

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев рассказал о внедрении в работу сервисов национального мессенджера Мах

04.03.2026 | Медицина

Диспансеризацию в Доме социальной заботы проводят на регулярной основе.

Жители новгородского Дома социальной заботы проходят диспансеризацию

В Клиническом госпитале ветеранов войн пожилые новгородцы могут сделать ЭКГ, сдать анализы, измерить внутриглазное давление, пройти осмотр у терапевта, невролога и оторин...

04.03.2026 | Медицина

С помощью обследования можно понять, необходима ли пациенту операция или достаточно консервативной терапии.

В госпитале ветеранов войн в Великом Новгороде появился электронейромиограф

Новое оборудование помогает новгородским врачам диагностировать заболевания периферической нервной системы

04.03.2026 | Медицина