Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2021
Анна Мельникова

НовГУ откроет специальность «Педиатрия»

И.о. ректора Новгородского государственного университета Юрий Боровиков проанонсировал открытие нового направления обучения

В этом году ординатуру Института медицинского образования (ИМО) НовГУ по направлению «Педиатрия» окончат четыре человека. Об этом на вчерашнем совещании по реализации поручений губернатора Андрея Никитина в сфере здравоохранении сообщил и.о. ректора Новгородского государственного университета Юрий Боровиков. 

По его словам, университет рассчитывает, что молодые специалисты окажутся в штате НовГУ и будут работать на кафедре акушерства, гинекологии и педиатрии. Это необходимо для того, чтобы вуз имел возможность открыть специальность «Педиатрия».

— Кроме того, мы уже привлекли к работе одного доктора и четырёх кандидатов наук, — рассказал Юрий Боровиков. — Без соответствующей численности преподавателей университет не может подать заявку на образовательную лицензию. 

В планах НовГУ набрать студентов на новую специальность уже в 2022 году. 

Как рассказал Юрий Боровиков, начиная с прошлого года, в ИМО НовГУ применяют долгосрочное планирование, которое заключается в том, что выпускник знает, на какое рабочее место он придёт после обучения в медицинском вузе. Так 70% студентов первого курса специальности «Лечебное дело» — целевики. 

В прошлом году общий выпуск по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело» составил 100 человек. Из них 71 молодой специалист в настоящее время трудится в системе практического здравоохранения. Остальные —или продолжили обучение, или ушли на службу в армию, или находятся в декретном отпуске по уходу за ребёнком. 

В этом году ИМО НовГУ трудоустроит 120 своих выпускников. Более того они уже сейчас работают в системе здравоохранения региона, например, на станции скорой медицинской помощи. 

Теги: НовГУ, ИМО, педиатрия, студенты

РЕКЛАМА

Еще новости

В открытии фельдшерско-акушерского пункта приняла участие вокальная группа «Купава».

В Шимском округе за один день открыли четыре ФАПа

В деревнях Горное Веретье, Красный Двор, Менюша и Закибье Шимского округа 17 декабря открыли фельдшерско-акушерский пункты

18.12.2025 | Медицина

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина