Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 мая 2021
Анна Мельникова

В НовГУ изготовили прототип сканера, печатающего культеприёмные гильзы для протезов

Прибор позволит ускорить изготовление слепка культи до одного-двух суток и удешевить процесс производства

В НовГУ придумали устройство, печатающее культеприёмные гильзы для протезов. Гильза является важной частью протеза, в которую человек помещает культю – усечённую конечность. От того, насколько качественно изготовят этот элемент, будет зависеть комфортность использования всего механизма.

Сотрудники лаборатории мехатроники и робототехники Центра ассистивных технологий и технических средств реабилитации НовГУ работают над созданием такого прибора, который, действуя как сканер, учитывал бы все нюансы культи у конкретного пациента и печатал бы её 3D-модель. В свою очередь, объёмное цифровое изображение позволит более точно сделать для человека гильзу.

– Наше устройство называется культесканер. Оно собирает не только внешние параметры культи, но и с помощью тензометрических датчиков — внутренние, — рассказала сотрудник лаборатории Екатерина Корнева. — Процесс создания протеза — длительный и грязный, то есть для него нужно выполнить гипсовый слепок. Сканер же позволит ускорить изготовление до одного-двух суток и удешевить его. Плюс прибора ещё и в том, что не надо будет дополнительно искать мастеров, специализирующихся на создании протезов. В перспективе может появиться центр протезирования, который использовал бы нашу технологию. Кроме того, ничто не мешает мобильным бригадам с этим устройством выезжать в отдалённые районы для оказания услуги.

Уже изготовлен первый вариант прототипа культесканера. Он представляет собой конструкцию в виде круглой арки с платформой, куда помещается конечность. Сейчас сотрудники лаборатории разрабатывают программное обеспечение к прибору. Окончательная версия устройства будет выпущена к лету 2022 года.

Подробнее об устройстве читайте в материале «Для искусственной конечности»

Теги: НовГУ, технология, протезы

РЕКЛАМА

Еще новости

Лучевая нагрузка на современном рентген-аппарате значительно ниже.

В Парфинском филиале Старорусской ЦРБ установили новый рентген-аппарат

Рентген-аппарат в Парфинском филиале Старорусской ЦРБ позволяет проводить все виды рентгенографических исследований с высоким качеством

20.02.2026 | Медицина

«Один из главных фокусов региональной политики – стимулирование рождаемости и всесторонняя поддержка семей с детьми», – сказала Анна Тимофеева.

Служба личных консультантов будет сопровождать всех беременных женщин в Новгородской области

В Новгородской области продолжают внедрение стандарта семейноцентричности

19.02.2026 | Медицина

Проект «СВОи Герои 53» является региональным продолжением федеральной программы «Время героев», инициатором которой выступил президент России.

Участники проекта «СВОи Герои 53» проходят стажировку в минздраве Новгородской области

В рамках третьего обучающего модуля, врач, участник СВО Евгений Орлов изучает личностно-профессиональное развитие, проектную деятельность и улучшение госуслуг

18.02.2026 | Медицина

В ходе Дня донора сотрудники предприятия сдали около 5 литров крови.

Сотрудники новгородского «Кванта» сдали 5 литров крови

На счету сотрудницы предприятия Анастасии Агафоновой 35 донаций крови. В донорство девушка пришла по примеру своего отца

18.02.2026 | Медицина

Одним из первых ветеранов, кого посетила выездная бригада врачей, стал Виль Джабраилов.

Медики проверят состояние здоровья всех ветеранов Новгородской области

Новгородский госпиталь ветеранов войн приступил к медосмотрам ветеранов Великой Отечественной войны

17.02.2026 | Медицина

️ В 2025 году по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» в Новгородской области построены 47 новых ФАПов и врачебных амбулаторий.

В ФАПе деревни Медниково следят за здоровьем 1300 жителей Старорусского округа

В ФАПе фельдшеры ведут прием взрослых и детей, акушерка поводит гинекологические осмотры, есть процедурный, прививочный и физиокабинеты

17.02.2026 | Медицина