Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июня 2021
Елена Кузьмина

Россияне смогут пройти углублённую диспансеризацию

По поручению президента Владимира Путина с 1 июля по всей России начнётся углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. Председатель кабмина Михаил Мишустин утвердил порядок её проведения и перечень медицинских обследований, сообщается на сайте правительства.

– Теперь эти пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжёлой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания, – отметил Михаил Мишустин во время встречи с руководителями ведущих медицинских учреждений, которая состоялась 18 июня в городской клинической больнице №40 в Москве.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта.

Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап.

Он будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения, а также на едином портале госуслуг.

В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены.

Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг. Порядок направления граждан на диспансеризацию установит Минздрав России.

– Очень важно, чтобы регионы оперативно подготовились к началу углублённой диспансеризации, создали необходимые условия в медицинских организациях и сообщали людям, где можно пройти такое расширенное обследование после ковида, – сказал глава правительства.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, диспансеризация

РЕКЛАМА

Похожие новости

После первого курса лечения Алексей покинул центр на собственных ногах.

В новгородском центре реабилитации мужчину после тяжёлой травмы заново научили ходить

Благодаря занятиям физкультурой, работе на стабилоплатформе, велосипеде, беговой дорожке и аппарате «Корвит» состояние пациента значительно улучшилось

25.04.2025 | Медицина

Детское отделение – часть детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ.

Новую детскую поликлинику в Боровичах посетили более 7 тысяч юных пациентов

Для детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ приобрели новейшее оборудование

24.04.2025 | Медицина

Современные методы лечения и передовое оборудование позволяют врачам эффективно справляться с различными видами онкозаболеваний.

Новая техника в Новгородском онкодиспансере помогает лучше проводить лучевую терапию

В Новгородском областном клиническом онкодиспансере начал работать новый рентгенотерапевтический аппарат

22.04.2025 | Медицина

В женских консультациях Новгородской области на учёте по беременности состоят 1780 женщин.

В Новгородской области создали службу сопровождения беременных

При постановке на учёт по беременности за каждой будущей мамой в Новгородской закрепят персонального куратора

09.04.2025 | Медицина

По результатам обследования участники Дня здоровья получали заключение врача по медицинской профилактике.

Участники Дня здоровья в Великом Новгороде проверили сердце на кардиовизоре

В Великом Новгороде прошёл День здоровья, его участники смогли пройти скрининг в передвижном комплексе центра общественного здоровья и медицинской профилактики

07.04.2025 | Медицина

Неонатологи осматривают детей сразу после рождения и наблюдают их до самой выписки.

Более 850 новорождëнных в Новгородской области в 2025 году прошли неонатальный скрининг

Новгородские неонатологи 5 апреля отмечают профессиональный праздник

05.04.2025 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 667 человек.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружены вирусы клещевого энцефалита и болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 667 человек

09.05.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

С начала сезона в медицинские организации области по поводу присасывания клеща обратились 1449 человек.

В Новгородской области зарегистрировано 6 случаев системного клещевого боррелиоза

С начала сезона в медицинские организации области по поводу присасывания клеща обратились 1449 человек

12.06.2023 | Медицина

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 117 пострадавших, в том числе 99 детей.

В Новгородской области зарегистрировано за неделю 292 случая присасывания клещей

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 117 пострадавших, в том числе 99 детей

27.05.2023 | Медицина

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 13 пострадавших от укуса клещей.

В Новгородской области уже 121 человек пострадал от укусов клещей

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 13 пострадавших от укуса клещей

30.04.2023 | Медицина

Свои вопросы специалисту можно написать в комментариях к анонсу прямого эфира.

Детский травматолог расскажет новгородцам, как уберечь ребёнка от травмы в новогодние праздники

В полдень 30 декабря пройдёт прямой эфир с заведующим травматологическом пунктом областной детской клинической больницы Ильдаром Шариповым

30.12.2022 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

В Новгородской области за минувший день выявили 65 случаев коронавируса

В Новгородской области за минувший день выявили 65 случаев коронавируса

За сутки в стране выявлено 8 008 новых случаев коронавирусной инфекции, госпитализировано 602 человека, на 50,7% меньше по сравнению с 8 апреля

09.04.2023 | Медицина

Министр напомнил, что в регионах завершается компания по вакцинации.

В России на 40% увеличилось число госпитализаций на волне заболеваемости гриппом, ОРВИ и Covid-19

По данным главы новгородского минздрава Валерия Яковлева, в стране продолжает циркулировать штамм вируса гриппа AH1N1

29.11.2022 | Медицина

На стене клиники №2 планируют также установить памятную табличку с именами врачей, умерших от коронавируса.

У новгородской клиники №2 появился сквер памяти об умерших от коронавируса врачах

В клинике №2 Центральной городской клинической больницы в Великом Новгороде завершили ремонтные работы

10.11.2022 | Медицина

Вакцинироваться от коронавируса и гриппа в Великом Новгороде можно в мобильных пунктах

Вакцинироваться от коронавируса и гриппа в Великом Новгороде можно в мобильных пунктах

Шесть дней в неделю в Великом Новгороде работают мобильные пункты вакцинации от коронавируса

07.10.2022 | Медицина

Оспа обезьян не грозит новгородцам, привитым от оспы натуральной.

Профессор НовГУ рассказал, грозит ли новгородцам оспа обезьян и новый штамм Covid-19

Завкафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней НовГУ Георгий Архипов объяснил, почему не следует паниковать из-за роста заболеваемости ковидом

03.09.2022 | Медицина

Довольны работой волонтёров и пациенты.

Студенты-медики помогли провести диспансеризацию ветеранов в Старорусском округе

В рамках проекта «Добро в село» студенты мединститута НовГУ делали ЭКГ, брали кровь на анализы, измеряли внутриглазное давление

24.04.2025 | Медицина

Цель проекта «Добро в село» – повысить доступность медицины.

Диспансеризацию в Парфинском округе помогают проводить волонтёры акции «Добро в село»

Студенты Медицинского института НовГУ провели забор крови, сделали ЭКГ, измерили внутриглазное давление пациентам ФАП деревни Федорково

18.04.2025 | Медицина

Пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья могут и женщины, и мужчины.

Более 70 тысяч жителей Новгородской области могут проверить репродуктивное здоровье

Жителей Новгородской области в возрасте от 18 до 49 лет приглашают пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья

04.04.2025 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Семья» пройти скрининг бесплатно по полису ОМС в своей поликлинике могут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет.

В Старой Руссе 35 будущих медиков проверили своё репродуктивное здоровье

Сотрудники Старорусской ЦРБ провели выездную диспансеризацию репродуктивного здоровья для студентов филиала Боровичского медколледжа

27.03.2025 | Медицина

Обследовать репродуктивное здоровье могут не только женщины, но и мужчины в возрасте от 18 до 49 лет.

В выездной диспансеризации в Боровичах 24 женщины проверили репродуктивное здоровье

Из Боровичской ЦРБ на предприятие отправились передвижной комплекс с оборудованием, флюорограф, маммограф

25.03.2025 | Медицина

Пациентку наблюдала терапевт Екатерина Левина.

Диспансеризация помогла жительнице Новгородского района выявить онкологию на ранней стадии

Благодаря внимательности терапевта и дообследованию в рамках диспансеризации у пациентки выявили онкологическое заболевание

18.03.2025 | Медицина

Еще новости

Запись ко врачу через госуслуги будет работать круглосуточно.

Минздрав Новгородской области опубликовал график оказания медпомощи в выходные и праздничные дни

Экстренная и скорая медицинская помощь будет оказываться круглосуточно все майские праздники, неотложная — по графику в поликлиниках

07.05.2025 | Медицина

Жизнь фельдшера Юлии Кузаковой складывается из заботы о людях, стремления делиться опытом и веры в доброе дело.

Одним из ФАПов в Маловишерском округе заведует местный земский фельдшер

После школы Юлия Кузакова решила стать фельдшером и с 2003 года работает в системе здравоохранения, постоянно расширяя сферу знаний

06.05.2025 | Медицина

Екатерина Панихина сегодня в 7.30 родила дочку Алису.

В Новгородской области трудится 114 акушерок

Во всемирный День акушерки в Новгородском перинатальном центре имени Валерия Мишекурина врачи приняли восемь родов

05.05.2025 | Медицина

Процедуру ЭБУС выполнила врач-эндоскопист Дарья Сафарова, ассистировала врач-эндоскопист Кристина Павлова.

Новгородские онкологи внедрили инновационную методику диагностики рака лёгких

Уникальная технология объединяет ультразвуковую диагностику и бронхоскопию, при этом рентгенологическое воздействие отсутсвует

05.05.2025 | Медицина

В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

Врачи в Великом Новгороде спасли пациентку с внутримозговым кровоизлиянием

Жительница посёлка Пролетарий Ирина Быкова поступила в клинику №1 ЦКГБ Великого Новгорода в коме на фоне внутримозгового кровоизлияния

30.04.2025 | Медицина

глава округа Светлана Новосёлова и главный врач Хвойнинской ЦРБ Светлана Томс осмотрели ФАПы.

До конца года в хвойнинских Минцах и Дворищах оборудуют новые ФАПы

В Хвойнинском округе завершается первый этап установки модульных конструкций новых фельдшерско-акушерских пунктов

30.04.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА