Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июля 2021
Елена Кузьмина

Более 16 миллионов рублей получит Новгородская область на проведение углублённой диспансеризации пер

Правительство России выделило регионам почти 6 миллиардов рублей на проведение углублённой диспансеризации населения

Российское правительство выделило регионам более 5,8 млрд рублей на проведение углублённой диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом. Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабинета министров.

– Заболевание коронавирусом не проходит бесследно. У него бывают крайне тяжёлые последствия, – отметил Михаил Мишустин. – Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Всё это – совершенно бесплатно для граждан.

Углублённая диспансеризация стартовала 1 июля почти во всех регионах страны. Обследование проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по SMS, электронной почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.

Теги: Коронавирус, диспансеризация

РЕКЛАМА

Еще новости

Пенсионерку прооперировали, используя технологию биопсии сторожевого лимфоузла.

Онкологи в Великом Новгороде применяют новую технологию при оперировании пациенток

Последствия обычной операции нередко создают серьёзный дискомфорт в послеоперационном периоде, новая технология предполагает биопсию сторожевого лимфоузла

05.12.2025 | Медицина

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА