Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июля 2021
Редакция

Предложения медиков из регионов войдут в народную программу «ЕР»

Вакцинация в деревне Частова Новгородского района.

Вакцинация в деревне Частова Новгородского района.

Фотография ©: Минздрав Новгородской области

На стратегической сессии «Единой России» обсудили предложения медиков из регионов в народную программу партии, в том числе вопросы лекарственного обеспечения, а также нехватки специалистов на селе, сообщили вчера, 28 июля, на сайте «ЕР». В Минздраве РФ поддержали предложения медиков.

По мнению главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Для его реализации потребуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. По новому федеральному стандарту все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему эффективное и комфортное лечение. 

– Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока, – сказал Денис Проценко. 

Он подчеркнул, что внедрение нового стандарта должно проходить параллельно с повсеместным применением современных IT-технологий.

Участники обсуждения указали на одну из главных проблем здравоохранения – нехватку специалистов, особенно на селе. Согласно предложениям, которые поступают на сайт народной программы «Единой России», этот вопрос входит в число трех самых актуальных.

Привлечь медицинские кадры на сельские территории помогает программа «Земский доктор», но её необходимо скорректировать, считает депутат Госдумы Александр Якубовский. Он предложил включить в народную программу расширение выплат по программе на всех молодых специалистов независимо от того, в каком населённом пункте они планируют работать.

– Выплату не могут получить специалисты, которые хотят вернуться в сельскую местность, в которой они постоянно проживали до отъезда на учёбу. Он вынужден выбирать для работы другую территорию, – пояснил Якубовский.

Решения требует и вопрос жилья для молодых специалистов, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах. По мнению депутата, изменить ситуацию может корректировка правил организации ФАП. В рекомендации к структуре зданий, где они располагаются, надо включить наличие жилого помещения для проживания медработника. 

Чтобы ликвидировать кадровый дефицит, нужно также увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности, убеждён ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин. Речь идёт, в частности, об эпидемиологах, реаниматологах и инфекционистах.

– Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Начиная с третьего курса студенты вполне хорошо справляются с работой медицинской сестры, ну а выпускники, закончив шестой курс, могут претендовать на должность врача, – сказал он.

Решить проблему нехватки узких специалистов в регионах можно также за счёт создания института наставничества, считает главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов. В её рамках практикующие врачи могут брать под крыло несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры.

Он также предложил включить в народную программу субсидирование перелётов врачей к нетранспортабельным пациентам. В Иркутской области уже действует акция «Летим лечить»: на спонсорские средства, пожертвования благотворителей оплачиваются перелёты врачей к тем пациентам, кого невозможно транспортировать для оказания срочной помощи.

Главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил включить в народную программу стандарт амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами и решить проблему доставки лекарств в отдалённые населённые пункты.

– Для этого нужно разрешить доставку, в том числе «Почтой России», чтобы коммерческая доставка не влияла на увеличение стоимости препаратов, – отметил он.

Главный врач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова заявила, что на скорость оказания медицинской помощи положительно повлияет и создание межрегиональных центров специализированной медпомощи детям.

– На базе областных детских больниц можно создать межрегиональный центр, и это приблизит высокотехнологичную помощь населению, – сказала она, подчеркнув, что это особенно важно в случаях со сложными диагнозами.

В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России». Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что ведомство готово к совместной работе по лекарственному обеспечению, расширению программы строительства ФАПов, обеспечению регионов передвижными мобильными комплексами и реформе первичного звена здравоохранения.

Напомним, ранее уже состоялись стратегические сессии по сбору предложений в народную программу: по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, фермерства и сельских территорий. Прозвучавшие на встречах инициативы войдут в тематические блоки документа.

В Новгородской области старт сбора инициатив и предложений в народную программу «ЕР» дал глава региона Андрей Никитин. Внести предложения можно на сайте NP.ER.RU, также можно заполнить анкету в региональной общественной приёмной партии или у депутата, избранного от того округа, где проживает гражданин. Помимо этого, все наказы и предложения в Новгородской области аккумулирует Артём Кирьянов, которому можно писать на специальный номер 7 921 020 0077.

Теги: ЕР, народная программа, медицина, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Донором может стать любой человек старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

Более 50 тысяч человек состоят в базе доноров Новгородской области

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Новгородской области 4657 жителей имеют звание Почётного донора

20.04.2024 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года