Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2021
Елена Кузьмина

Новгородская областная Дума нового созыва рассмотрит вопрос о ежемесячных выплатах сельским медикам

Спикер областной думы Елена Писарева и её заместитель Ольга Борисова считают очень своевременной инициативу о ежемесячных выплатах молодым медикам, работающим на селе

Спикер регионального парламента Елена Писарева назвала эту инициативу очень своевременной.

Как рассказала заместитель главного врача Боровичской ЦРБ Ольга Захарова, эту инициативу озвучили медики на встрече с губернатором Андреем Никитиным. Глава региона заявил, что поддерживает такое предложение и выступит с законодательной инициативой в областной думе нового, седьмого созыва: ежемесячная выплата в 15 тысяч рублей будет выплачиваться в течение трёх лет после выпуска терапевтам, детским педиатрам и фельдшерам, в том числе, фельдшерам скорой помощи, если специалисты будут работать в сельской местности

– Терапевты, фельдшеры, педиатры – это медицинские работники, к которым мы обращаемся в первую очередь. Именно они первыми встречают пациентов: ставят диагноз, назначают лечение, либо перенаправляют к профильным специалистам, – подчеркнула Елена Писарева. – Удовлетворённость пациентов в основном формируется в зависимости от профессионализма этой категории врачей. Нагрузка на эту категорию медперсонала стабильно высокая, а в сезоны респираторных вирусных заболеваний она возрастает в разы.

Спикер напомнила, что в VI созыве Новгородской областной Думы депутаты приняли несколько новых мер поддержки медицинских работников – компенсация расходов на обучение в ординатуре будущим медикам, единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей, для медиков, прибывших на территорию нашей области.

– Также мы расширили круг лиц, претендующих на указанные меры поддержки, – уточнила Елена Писарева. – Считаю, предложение Андрея Сергеевича, озвученное на встрече с медицинскими работниками в Боровичах, крайне своевременным. Уверена, что депутаты уже следующего созыва поддержат его, в том числе и в рамках работы над бюджетом, чтобы данная инициатива получила финансовую поддержку и была обязательно реализована.

Заместитель председателя Новгородской областной думы Ольга Борисова, комментируя тему выплат, отметила, что кадровая проблема в районной медицине требует незамедлительного решения.

– Вопрос медицинского обслуживания поднимается на каждой встрече с жителями сельской местности. Именно там острая нехватка медицинских работников, – сказала Ольга Борисова. – Сегодня действуют различные меры поддержки для медицинских работников и молодых специалистов, которые приезжают работать в сельскую местность. Это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым предусматриваются материальные выплаты. Служебное жильё, которое предоставляется медицинским работникам, через 7 лет переходит в их собственность. В Новгородской области медицинские колледжи и медицинский вуз, готовят фельдшеров и врачей, но выпускники не высказывают желание ехать работать в сельскую местность.

По словам вице-спикера, инициатива, которую предложил рассмотреть в новом составе думы Андрей Никитин, будет дополнительной мерой поддержки. Молодые специалисты смогут получать эти выплаты в течение трёх лет.

– Во многих сёлах есть фельдшерско-акушерские пункты, в которых можно вести приём пациентов, но нет медработников, – сказала Ольга Борисова. – Дополнительная материальная выплата – хороший стимул для молодого фельдшера или врача, начинающих свою профессиональную деятельность. Эта же мера поддержки будет предусматривать выплаты и для медработников скорой помощи.

Теги: Врачи, выплаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Для представителей старшего поколения проходят встречи с врачами.

Новгородский гериатр рассказал, как в любом возрасте вести активный образ жизни

В Новгородской области проходит неделя популяризации здорового долголетия. Главный внештатный гериатр региона Юрий Миронов рассказал, как сохранять активный образ жизни

05.05.2026 | Медицина

Оксана Кузнецова считают профессию акушерки самой лучшей.

В День акушерки Александр Дронов рассказал об Оксане Кузнецовой из Новгородского перинатального центра

За 32 года работы акушеркой она помогла появиться на свет сотням малышей. В 2019 году стала лучшей акушеркой Новгородской области, награждена орденом Пирогова

05.05.2026 | Медицина

Забота о репродуктивном здоровье — главная задача нацпроекта «Семья».

В Великом Новгороде пройдёт ещё один День женского здоровья

Женщины в возрасте от 18 до 49 лет смогут бесплатно пройти в Великом Новгороде обследование репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

05.05.2026 | Медицина

Евгении Лукиной предложили вакансию в Зарубинской больнице, и она переехала.

В Зарубинской ЦРБ начала работать новый врач УЗИ из Боровичей

Медицинский стаж Евгении Лукиной из Боровичей составляет более 30 лет, много лет работала педиатром, потом освоила ультразвуковую диагностику

04.05.2026 | Медицина

Подробная информация об изменениях мест приёма пациентов размещена на сайте минздрава Новгородской области.

Пациентов новгородской поликлиники №4 с ОРВИ примут в поликлинике №1

В 2026 году в новгородской поликлиники №4 проведут капитальный ремонт

01.05.2026 | Медицина

Операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо и идёт на поправку.

Акушеры-гинекологи в Великом Новгороде спасли жизнь женщине с гигантской опухолью

Новгородские врачи удалили женщине опухоль яичника диаметром более 20 сантиметров. Яичник и маточная труба были перекручены вокруг своей оси, что создавало угрозу жизни

30.04.2026 | Медицина