Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Бессимптомно переболевшие коронавирусом россияне смогут получать QR-коды

При наличии положительного ПЦР-теста бессимптомно переболевшие коронавирусом смогут получать QR-коды

Бессимптомно переболевшие коронавирусом смогут получать QR-коды при наличии положительного ПЦР-теста и таким образом не будут ограничены в связи с нормами соответствующих законопроектов, заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Хубезов.

— У бессимптомно переболевших, у которых подтверждённый диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат, — сказал Хубезов сегодня, 15 ноября, «Интерфаксу».

По его словам, нормы внесённых на днях правительством законопроектов не скажутся на такой категории граждан.

Вместе с тем он отметил, что в данных инициативах о введении QR-кодов для доступа в общественные места и на транспорт пока нет речи о количестве антител, которые могут стать основанием для получения QR-кодов.

— Пока об этом речи не идёт. По крайней мере, уже пришли к выводу, что должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас тест-систем огромное количество, и не понятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, и что защитит и что не защитит, — сказал глава комитета.

Кроме того, «в целом количество антител сейчас не влияет на решение, нужно или не нужно вакцинироваться».

– Реально объективно оценить уровень иммунитета по одному анализу на антитела не представляется возможным. Из этих антител в реальности количество вирус-нейтрализующих антител, может быть в разы меньше, чем общее количество антиковидных антител, — пояснил Хубезов.

Теги: коронавирус, Россия, тесты

РЕКЛАМА

Еще новости

На участие в акции по исследованию иммунитета в регионе записалось более 1,7 тысячи человек.

Боровичане и новгородцы могут бесплатно проверить иммунитет к кори, краснухе и гепатиту

С 30 марта по 11 апреля в Новгородской области впервые проводят акцию по исследованию коллективного иммунитета

01.04.2026 | Медицина

Направление на реабилитацию может дать лечащий врач в поликлинике или стационаре.

Более 6,5 тысячи жителей Новгородской области прошли медицинскую реабилитацию

В 2027 году в Великом Новгороде планируют открыть центр когнитивного и психоэмоционального здоровья

01.04.2026 | Медицина

С начала 2026 года специалисты совершили более 1000 выездов на передвижных медкомплексах.

Более 25 тысяч новгородцев прошли обследования в передвижных медкомплексах

В медицинских учреждениях Новгородской области работают 55 передвижных комплексов

31.03.2026 | Медицина

К коллективу онкодиспансера Елена Лапшина присоединилась после окончания медколледжа.

Медсестра Новгородского онкодиспансера Елена Лапшина пришла в медицину из бухгалтерии

Отделение эндоскопии Новгородского онкодиспансера пополнилось новым сотрудником – на работу устроилась медсестра Елена Лапшина

31.03.2026 | Медицина

В перинатальном центре отменили обязательный масочный режим.

В Новгородском перинатальном центре отменили ограничения

Посещения платных палат и встречи в холле в Новгородском перинатальном центре вновь разрешили

30.03.2026 | Медицина

Услугами детского стоматолога будут пользоваться 1700 ребят.

В Шимской ЦРБ открыли детский стоматологический кабинет

Услугами детского стоматолога будут пользоваться 1700 юных жителей Шимского округа

30.03.2026 | Медицина