Вторник, 03 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2022
Елена Кузьмина

Год назад не стало известного новгородского врача Валерия Мишекурина

12 января исполнился год после смерти главного акушера-гинеколога Новгородской области Валерия Мишекурина

Валерий Мишекурин скончался от коронавируса в Санкт-Петербурге, в клинике Центра имени Алмазова 12 я

Валерий Мишекурин скончался от коронавируса в Санкт-Петербурге, в клинике Центра имени Алмазова 12 я

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня исполнился год после кончины главного акушера-гинеколога Новгородской области Валерия Мишекурина. Он скончался в 53 года от коронавируса в Санкт-Петербурге, в клинике Центра имени Алмазова 12 января. Медика похоронили на Западном кладбище в Великом Новгороде.

Смерть медика, который пользовался заслуженным, искренним уважением как у врачей, так и простых жителей области, стала большой утратой для всей региональной медицины, его близких и коллег.

Новгородский фотограф Любовь Астапенко посвятила врачу фильм с фотографиями детей, которые родились благодаря Валерию Мишекурину.

Валерий Мишекурин родился в городе Мирный Архангельской области в семье военнослужащего. После окончания Ярославского государственного медицинского института проходил интернатуру по акушерству и гинекологии в роддоме №1 в Новгороде, потом трудился в Крестецкой ЦРБ районным акушером-гинекологом, а затем в клиническом роддоме №1 в областном центре.

В 2009 году Мишекурин стал главным врачом областного роддома, а с 2010 года – главным акушером-гинекологом Новгородской области.

После смерти новгородца президент Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами медиков, особо отличившихся в борьбе с пандемией коронавируса. Среди них был и Валерий Мишекурин. За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при выполнении профессионального долга, он был посмертно награждён орденом Пирогова.

Теги: Врачи, коронавирус, Валерий Мишекурин

РЕКЛАМА

Еще новости

Флюорограф стоил 9,7 млн рублей.

В Старорусской ЦРБ начал работать новый цифровой флюорограф

Новый аппарат позволяет сделать больше снимков за день, причём с лучшим качеством и меньшей лучевой нагрузкой на пациентов

03.02.2026 | Медицина

Сейчас огромный опыт помогает  Надежде Антоновой принимать вызовы в диспетчерской.

Врач Надежда Антонова 48 лет работает на Новгородской станции скорой помощи

Осваивать медицину Надежда Антонова приехала в Боровичское медицинское училище из Краснодара, вышла замуж и осталась на новгородской земле

02.02.2026 | Медицина

С помощью эндоскопа могут удалять инородные тела из пищевода, желудка и дыхательных путей.

В детской областной больнице в Великом Новгороде начали применять новый эндоскоп

Новое оборудование позволяет выполнять диагностику и процедуры маленьким новгородцам с первых дней жизни

02.02.2026 | Медицина

Участниками пилотного проекта становятся дети, инвалидность которым установили впервые.

Новгородская область присоединится к пилотному проекту по реабилитации детей-инвалидов

С 2027 года проект по комплексной реабилитации детей с инвалидностью планируется распространить на 16 регионов, в том числе и на Новгородскую область

02.02.2026 | Медицина

Три новых медучреждения обслуживают более 2 тысяч жителей.

ФАПы и амбулатории открыли в Чудовском и Боровичском округах

Фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории работают в чудовском селе Оскуй, а также в деревне Перёдки и посёлке Тухун Боровичского округа

30.01.2026 | Медицина

Антон Павлов чувствует себя хорошо и очень благодарен медикам, которые спасли ему жизнь.

Единственного в России человека без пульса выписали домой из новгородской больницы

В конце ноября петербургские врачи имплантировали пациенту из Великого Новгорода сразу два искусственных желудочка сердца

30.01.2026 | Медицина