Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2022
Мария Клапатнюк

Назначена дата госпитализации новгородца Максима Малышева для введения препарата «Золгенсма»

Новгородца, болеющего спинальной мышечной атрофией, 1 февраля госпитализируют в НИИ имени Алмазова для лечения инновационным препаратом «Золгенсма»

В федеральной клинике в Санкт-Петербурге планируется Максиму Малышеву планируется ввести препарат «З

В федеральной клинике в Санкт-Петербурге планируется Максиму Малышеву планируется ввести препарат «З

Фотография ©: паблик в ВКонтакте «Максим Малышев СМА1»

На 1 февраля назначена госпитализация в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова маленького новгородца Максима Малышева, борющегося со спинальной мышечной атрофией. Об этом сообщили вчера, 24 января, в паблике в ВКонтакте «Максим Малышев СМА1». В федеральной клинике в Санкт-Петербурге планируется ребёнку планируется ввести препарат «Золгенсма».

В середине декабря фонд поддержки детей с орфанными заболеваниями «Круг добра» одобрил этот препарат для лечения Максима Малышева. Заявку новгородца рассмотрели одной из первых после регистрации препарата «Золгенсма» в Российской Федерации.

Вчера, 24 декабря,  на сайте Правительства России было опубликовано постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, согласно которому «Круг добра» сможет закупать вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот. 

Новый порядок распространится в том числе и на дорогостоящий препарат «Золгенсма» для лечения детей со спинальной мышечной атрофией. Он был зарегистрирован в России в декабре 2021 года. С помощью нового постановления задержек с поставками лекарства удастся избежать.

Как отметил 24 января на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин, в 2022 году в федеральном бюджете на помощь серьёзно больным детям предусмотрено почти 80 млрд рублей. 

– Это на 30% превышает уровень прошлого года, а значит, необходимое лечение получит ещё больше маленьких пациентов, – сказал глава правительства. 

Максим Малышев родился 3 марта 2020 года в Великом Новгороде, в три месяца ему диагностировали редкое наследственное заболевание – спинальную мышечную атрофию 1 типа. С 6 февраля 2021 года новгородская семья Малышевых, состоящая из мамы Юлии, дочери Насти и сына Максима, организовала сбор на лечение ребёнка препаратом инновационной генной терапии «Золгенсма».

Теги: Максим Малышев, СМА, сбор средств, Новгородская область, Золгенсма, лечение

РЕКЛАМА

Еще новости

Врач-эндоскопист клиники Педиатрического университета Ксения Ходос выполнила экстренную бронхоскопию маленькой новгородке.

Петербургские врачи извлекли арахис из бронха новгородской девочки

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета помогли задыхавшейся девочке из Великого Новгорода

09.01.2026 | Медицина

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина

На встрече обсудили итоги вакцинации в регионе.

Более 246 тысяч жителей Новгородской области сделали прививки от гриппа

Вакцину от гриппа в Новгородской области сделали около 189 тысяч взрослых и свыше 57 тысяч детей, что составило 100% выполнения плана на год

30.12.2025 | Медицина

В случае происшествий, угрозы жизни и состоянию здоровья необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 103, 112 или 03.

В праздники в Новгородской области усилят работу дежурные хирургические бригады и скорые

Экстренную медпомощь в стационарах больниц Новгородской области будут оказывать круглосуточно. Неотложную помощь – в соответствии с графиками работы поликлиник

30.12.2025 | Медицина

Единый центр кардиологической службы планируют построить к сентябрю 2029 года.

На строительство Новгородского единого центра кардиологической службы направят 6 млрд рублей

Строительством Единого центра кардиологической службы на улице Павла Левитта в Великом Новгороде займётся компания «Апекс»

29.12.2025 | Медицина