Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2022
Мария Клапатнюк

Назначена дата госпитализации новгородца Максима Малышева для введения препарата «Золгенсма»

В федеральной клинике в Санкт-Петербурге планируется Максиму Малышеву планируется ввести препарат «Золгенсма».

В федеральной клинике в Санкт-Петербурге планируется Максиму Малышеву планируется ввести препарат «Золгенсма».

Фотография ©: паблик в ВКонтакте «Максим Малышев СМА1»

На 1 февраля назначена госпитализация в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова маленького новгородца Максима Малышева, борющегося со спинальной мышечной атрофией. Об этом сообщили вчера, 24 января, в паблике в ВКонтакте «Максим Малышев СМА1». В федеральной клинике в Санкт-Петербурге планируется ребёнку планируется ввести препарат «Золгенсма».

В середине декабря фонд поддержки детей с орфанными заболеваниями «Круг добра» одобрил этот препарат для лечения Максима Малышева. Заявку новгородца рассмотрели одной из первых после регистрации препарата «Золгенсма» в Российской Федерации.

Вчера, 24 декабря,  на сайте Правительства России было опубликовано постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, согласно которому «Круг добра» сможет закупать вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот. 

Новый порядок распространится в том числе и на дорогостоящий препарат «Золгенсма» для лечения детей со спинальной мышечной атрофией. Он был зарегистрирован в России в декабре 2021 года. С помощью нового постановления задержек с поставками лекарства удастся избежать.

Как отметил 24 января на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин, в 2022 году в федеральном бюджете на помощь серьёзно больным детям предусмотрено почти 80 млрд рублей. 

– Это на 30% превышает уровень прошлого года, а значит, необходимое лечение получит ещё больше маленьких пациентов, – сказал глава правительства. 

Максим Малышев родился 3 марта 2020 года в Великом Новгороде, в три месяца ему диагностировали редкое наследственное заболевание – спинальную мышечную атрофию 1 типа. С 6 февраля 2021 года новгородская семья Малышевых, состоящая из мамы Юлии, дочери Насти и сына Максима, организовала сбор на лечение ребёнка препаратом инновационной генной терапии «Золгенсма».

Теги: Максим Малышев, СМА, сбор средств, Новгородская область, Золгенсма, лечение

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года